Правозащитник считает, что задержание Солонтая - работа спецслужб
Политолог Александр Солонтай. Фото: solontay.io.ua

"Все это абсолютно противозаконно. Я обратился к дежурному прокурору, и рассчитываю на то, что прокуратура вмешается в ситуацию", - заявил лидер движения За права человека Лев Пономарев, которого цитирует агентство Интерфакс.

По его данным, Солонтай прилетел в Москву в воскресенье утром, его задержали, забрали документы и поместили в общий изолятор в аэропорту "Домодедово". "Наверняка, это работа спецслужб. По всей видимости, Солонтай внесен в список лиц, чье пребывание в России нежелательно", - сказал он.

"Сейчас Солонтай требует, чтобы его депортировали. Власти понимают, что депортация - политический скандал. Его не депортируют, хотят по надуманным основаниям продержать в изоляторе до вечера, на 22:00 у него обратный билет", - сказал добавил Пономарев.

В свою очередь в Пограничной службе ФСБ России сообщили, что "подобные решения принимаются на основании соответствующих поручений органов исполнительной власти, в частности, МИД, МВД, УФСИН и других, если только речь не идет о нарушениях паспортного режима".

"Полагаю, так было и на этот раз", - сказал собеседник агентства.

Напомним, украинский политолог Александр Солонтай был задержан в воскресенье по прилету в Россию в аэропорту "Домодедово" без объяснения каких-либо причин.