Евромайдан, день 19-й: хроника
2b30257a2f13cc94207622ef7b9770d0.jpg

Текстовая онлайн-трансляция с Евромайдана в Киеве. Подписывайтесь на аккаунты ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook, чтобы знать больше.

10 декабря, 07:00. Трансляция завершена.

10 декабря, 05:34. Во время зачистки "Беркутом" и "титушками" баррикады на Лютеранской пострадали 10 человек. Об этом заявил лидер Свободы Олег Тягнибок.

10 декабря, 05:32. Появились сообщения о том, что двери лютеранской церкви на одноименной улице открыты для приюта митингующих.

Евромайдан, день 19-й: хроника

Фото - Twitter Saken Aymurzaev

10 декабря, 05:08. Поступает информация о том, что спецназ из Василькова прорвался сквозь осаждающих военную часть пикетчиков и в данный момент едет в Киев.

10 декабря, 03:58. В Киевской горгосадминистрации после полуторачасового перерыва появился свет. В социальных сетях говорят, что свет в КГГА выключили через щитовую на улице.

10 декабря, 03:45. Силовики теснят пикетчиков вниз по улице Лютеранской - на Крещатик. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Евромайдан, день 19-й: хроника

Фото - Ирина Шевченко, ЛІГАБізнесІнформ

10 декабря, 03:35. Сообщают, что разбирать баррикады милиции помогали неизвестные в штатском.

Евромайдан, день 19-й: хроника

10 декабря, 02:57. Лютеранская сейчас. Силовики теснят последний блокпост.

Евромайдан, день 19-й: хроника

10 декабря, 02:48. Силовики зачистили очередной пикет - на Богомольца. В ход пошел "Беркут" и техника (видео)

10 декабря, 02:37. Машины МЧС развернулись на Лютеранской и выехали на улицу Шелковичную в сторону пикета на углу Богомольца и Шелковичной. Об этом сообщил корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. Ночной Майдан в ожидании чего угодно.

10 декабря, 02:20. На углу улиц Лютеранской и Шелковичной находится автомобиль, похожий на водомет (на фото). Рядом с ним группа молодых людей в спортивных костюмах.

Евромайдан, день 19-й: хроника

Фото - Ирина Шевченко, ЛІГАБізнесІнформ

10 декабря, 01:40. Улица Институтская в Киеве перекрыта автобусами милиции (на фото). Три автобуса МВД стоят на проезжей части со стороны Банковой, еще один - на тротуаре. Баррикада на улице Банковой снесена. Пикетчики с Банковой возвращаются на Майдан. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Евромайдан, день 19-й: хроника

Фото - Ирина Шевченко, ЛІГАБізнесІнформ

10 декабря, 01:25. Сейчас в заднем дворе КГГА собирается милиция. Об этом сообщают в Свободе.

10 декабря, 01:14. Блокпост митингующих на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка зачищен спецназом (видео):


10 декабря, 01:04. В здании Киевской городской государственной администрации на Крещатике, где расположен штаб протестующих, отключили электричество, сообщают в партии Свобода.

10 декабря, 01:00. Сообщается, что на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка (Дом офицеров) милиция сносит палатки митингующих. Информация уточняется.

10 декабря, 00:40Сегодня ночью в столицу выезжают курсанты Харьковской академии внутренних войск. Мобилизированы 3-й и 4-й курсы академии. Выезд запланирован на 3 часа ночи. Об этом сообщил источник ЛІГАБізнесІнформ.

10 декабря, 00:05. Шесть депутатов Европейского парламента призывают европейских политиков немедленно выступить против возможного силового разгона Майдана в Киеве. Об этом идет речь в их призыве к европейским политикам. Евродепутаты опасаются, что сегодня ночью в Киеве могут произойти столкновения. Призыв подписали 5 депутатов из группы народных партий: Лайма Андрикиене и Витаутас Ландсбергис (Литва), Ханс-Герм Пьоттеринг и Берндт Посселт (Германия), Хосе Игнасио Салфранка (Испания) и Бастиан Белдер, группа "Европа свободы и демократии", (Нидерланды).

9 декабря, 23:05. Make love, not war! Крещатик сейчас.

 

фото - twitter Анны Гомонай

9 декабря, 22:59. На Евромайдане появился регионал Владислав Лукьянов - хочет выступить со сцены. Встретивший его народный депутат от Батькивщины Сергей Пашинский вместо выступления со сцены, предложил регионалу помочь пропустить на Майдан автомобили с дровами и провиантом.

 9 декабря, 22:26. Евромайдан удерживает баррикады в центре Киева на улице Лютеранской и около Дома офицеров. Завтра протестующие намерены восстановить разобранную сегодня силовиками баррикаду под стенами Кабинета министров. Об этом со сцены Майдана Независимости заявил лидер партии Свобода Олег Тягнибок.

9 декабря, 21:20.  К зданию завода Ленинская кузница, где находится офис 5 канала пытаются пройти около двух десятков неизвестных парней. Они убеждают охрану, что пришли защищать канал, - передает 5 канал. Журналисты вызвали милицию.

9 декабря, 20:53. Митингующим удалось частично снять осаду "Беркута" с баррикад на ул. Грушевського в сторону метро "Арсенальна".

Евромайдан, день 19-й: хроника

Фото - Facebook

9 декабря, 20:50. Виталий Кличко убеждает спецназ не применять силу против протестующих.

Евромайдан, день 19-й: хроника
Безымянный.jpg

Фото - АР

9 декабря, 20:30. Крещатик в эти минуты. Смешанная очередь в туалет из митингующих и силовиков. Иногда люди действительно равны. 

Евромайдан, день 19-й: хроника

Фото - Twitter Maxim Kapinus

9 декабря, 19:57. На Майдане сейчас около 5 тысяч митингующих, которые начали прибывать после открытия станций метро "Майдан Независимости" и "Крещатик".

9 декабря, 19:30. Голос Евромайдана - певица Руслана заявила о том, что нуждается в публичной защите. Об этом она написала в своем Facebook. По словам Русланы, за ней следят неизвестные.

Евромайдан, день 19-й: хроника

9 декабря, 19:25. Партия УДАР эвакуировала своих сотрудников из офиса центрального исполнительного комитета партии на ул. Горького, 5 в Киеве. Эвакуация связана с угрозой захвата помещения партии по примеру захваченного недавно силовиками офиса Батькивщины.

9 декабря, 18:55. Внутренние войска оттесняют митингующих от Кабмина - шеренга силовиков вытеснила людей вниз по улице Грушевского в сторону Европейской площади и разобрала у Кабмина баррикады.

9 декабря, 18:52. Милиция разобрала баррикады на Круглоуниверситетской - митингующие там люди окружены с улицы Круглоуниверситетской и Лютеранской кордонами правоохранительных органов в полной амуниции.

9 декабря, 18:47. Виталий Кличко призывал "Беркут" и внутренние войска не применять оружие. Лидер УДАРа обратился к силовикам с призывом помнить о своем долге по защите людей и не выполнять преступных приказов.

9 декабря, 18:40. Источники ЛІГАБізнесІнформ в правоохранительных органах сообщили: силовиками приказали этой ночью зачистить административные здания в центре Киева.

9 декабря, 17:55. В Батькивщине заявили, что "Беркут" на Туровской ворвался и в офис канала INTV - выбили двери, окна и вошли в серверную. Сайт канала стал недоступен. Кроме того, сайт Цензор.нет и газета Вечерние вести тоже недоступны - все они находились в одном помещении на Туровской. 

Евромайдан, день 19-й: хроника

Спецназ оцепил офис партии Тимошенко (фото - Андрей Пышный)

9 декабря, 17:50. Силовики зачистили баррикады на ул. Лютеранской и Круглоуниверситетской.

9 декабря, 17:40. БЕРКУТ С АВТОМАТАМИ ШТУРМУЕТ ОФИС БАТЬКИВЩИНЫ НА ТУРОВСКОЙ, - ЗАЯВЛЕНИЕ ПАРТИИ.

9 декабря, 16:40. Силовики оттесняют блок-посты протестующих в правительственном квартале на ул. Лютеранской, Шелковичной, Грушевского и в Крепостном переулке возле Кабмина. Об этом заявил на брифинге лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк.

9 декабря, 15:50. Вдоль кордона силовиков, который перекрыл улицу Крещатик в районе ЦУМа, прошли церковники с молитвой и словами благословения.

9 декабря, 15:40. Народный депутат из фракции Батькивщина Андрей Парубий на пресс-конференции заявил, что около тысячи силовиков стянуты в центр Киева, 300 - в Межигорье.

9 декабря, 15:30. При Штабе национального сопротивления работает Центр правовой защиты по оказанию юридической помощи участникам акций протеста на Майдане. По данным Центра, 64 адвоката оказывают всестороннюю правовую помощь митингующим.

9 декабря, 14:15. Некоторые представители посольств стран ЕС пришли на Майдан Независимости, чтобы оценить ситуацию.

9 декабря, 13:55. Активисты Майдана укрепляют баррикады на Крещатике.

9 декабря, 13:45. Янукович собирает круглый стол для поиска компромисса. Завтра встреча четырех президентов - Кравчука, Кучмы, Ющенко и Януковича.

9 декабря, 13:25. Лидер фракцииУДАР Виталий Кличкосо сцены на Майдане призвал увести с центра Киева женщин и детей из-за возможного силового разгона пикетов оппозиции.

9 декабря, 13:15. Майдан полностью окружен силовиками. Судя по всему, власть решилась на штурм демонстрантов.

9 декабря, 11:50. Якобы заминировано метро на Крещатике. Кажется, создают еще один повод для зачистки КГГА. В то же время поступает информация о передвижениях милиции в Киеве.

9 декабря, 10:14. Сотрудники спецназа МВД, которые уже несколько дней находятся в военной части Василькова, направились в Киев. Об этом сообщают активисты в социальных сетях. "Активисты, которые блокируют спецподразделения милиции в Василькове, только что сообщили, что часть спецназовцев все же прорвала их оцепление. Около 70 бойцов "Тигра" перелезли через забор и сейчас пешком направляются в сторону Киева", - написал в Facebook журналист Дмитрий Гнап. 

9 декабря, 09:34. Возле здания Генеральной прокуратуры собралось около 300 митингующих, из которых более 50 устроили лежачую забастовку перед входом в здание. Фоторепортаж.

Евромайдан, день 19-й: хроника

9 декабря, 09:31. По факту сноса памятника Ленину в центре Киева начато уголовное производство, однако еще никто не задержан, сообщила пресс-секретарь столичной милиции Ольга Билык. По ее словам, уголовное производство открыли по статье о массовых беспорядках. Сейчас проводится досудебное расследование.

9 декабря, 08:34. Протестующие на Евромайдане построили новые баррикады. Там дежурили оппозиционеры. Об этом в своем Facebook написал народный депутат Олег Медуница. "Самый удаленный пост от Майдана размещен на пересечениях переулка Крепостного с улицами Грушевского и Институтской. Баррикады сведены. Железные конструкции даже сваренные", - отметил Медуница.

9 декабря, 07:35. В Украине готовится силовой захват 90 зданий. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат от Партии регионов Олег Царев. По его информации, некий американец Финк Брайн прибыл в Украину для захвата 90 зданий. Царев уверяет, что эту информацию он получил от журналиста, который является убежденным противником нынешней власти. 

Евромайдан в Киеве, день первый: хроника

Евромайдан в Киеве, день второй: хроника

Евромайдан в Киеве, день пятый: хроника

Евромайдан в Киеве, день шестой: хроника

Евромайдан в Киеве, день седьмой: хроника

Евромайдан в Киеве, день восьмой: хроника

Евромайдан в Киеве, день девятый: хроника

Евромайдан в Киеве, день десятый: хроника

Евромайдан в Киеве, день 11-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 12-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 13-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 14-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 15-й: хроника

<a href="http://liga.net/">Источник</a>

Евромайдан в Киеве, день 16-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 17-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 18-й: хроника