Евромайдан, день 40-й: хроника
bc1648707b9e0e249d19cc2f8bfa6799.jpg

В Украине с 21 ноября продолжаются акции протеста, спровоцированные отказом правительства подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, самая массовая акция беспрерывно проходит в столице. Текстовая онлайн-трансляция с Евромайдана в Киеве (смотрите также онлайн видеотрансляцию с Евромайдана). Подписывайтесь на аккаунты ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook, чтобы знать больше.

31 декабря, 01:48. Одному из активистов херсонского Евромайдана дома выбили все окна. Инцидент он связывает со своим выявлением гражданской позиции.

31 декабря, 00:59. В рамках подготовки к празднованию Нового года в Киеве личный состав столичного гарнизона МВД и Киевской области переведен на усиленный вариант несения службы, а также созданы оперативные штабы в МВД.

31 декабря, 00:26. В понедельник вечером евромайдановцы зажгли свечи в память о людях, погибших от терактов в Волгограде.

30 декабря, 23:30. В Херсоне избили депутата горсовета, одного из активистов местного Евромайдана

30 декабря, 22:49. В Госавтоинспекции говорят, что в центре Киева на их инспекторов нападают и портят машин.

Евромайдан, день 40-й: хроника

30 декабря, 21:25. Избиение журналистки Татьяны Чорновол выглядит элементом системы мести против тех, кто организовывал, принимал участие, или благосклонно освещал выступления Евромайдана. Об этом говорится в заявлении миссии США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе о событиях в Украине.

30 декабря, 21:05. Избиения журналистки Татьяны Чорновол выглядит элементом системы мести против тех, кто организовывал, принимал участие, или благосклонно освещал выступления Евромайдана. Об этом говорится в заявлении миссии США в ОБСЕ о событиях в Украине.

30 декабря, 20:45. Посольство США пожелало в стихах, чтобы "титушки обходили боком" и "хлеба и сала на Майдане".

30 декабря, 20:00. Евромайдановцы выразили соболезнования в связи с терактами в Волгограде. Также Евромайдан призывает оппозиционные силы сегодня на сцене объявить минуту молчания.

30 декабря, 19:31. Советник президента России Сергей Глазьев в своей статье, опубликованной в издании National Interest, сравнил Евромайдан в Украине с шизофренией.

30 декабря, 18:40. В Тернополе задержали 22-летнего активиста Майдана.

30 декабря, 18:26. МВД разыскивает шестого подозреваемого по делу об избиении журналистки и общественной активистки Татьяны Черновол. Об этом заявил начальник Главного следственного управления МВД Украины Николай Чинчин на встрече с послами.

30 декабря, 18:08. На Майдане зажгут свечи в память о жертвах терактов в России.

30 декабря, 16:58. Руководитель Дорожного контроля Ростислав Шапошников сообщил, что выехал из Украины из-за угрозы ареста и не собирается возвращаться назад.

30 декабря, 16:50. Нардеп из Свободы Игорь Швайка обратился в СБУ с требованием наказать губернатора Харьковской области Михаила Добкина за сепаратизм.

30 декабря, 16:27. Активисту Автомайдана Дмитрию Булатову сообщили, что его дело закрывают по закону о реабилитации участников акции протеста. Официальных подтверждений пока нет.

30 декабря, 15:37. Майдан будет праздновать Новый год с 21:00 31 декабря до самого утра 1 января.

30 декабря, 15:04. Прокуратура Тернопольской области открыла уголовное производство по факту повреждения одним из народных депутатов Украины вывески на здании областной государственной администрации.

30 декабря, 14:41. Журналистка Татьяна Чорновол опознала одного из нападавших, которые избили ее в ночь на 25 декабря на Бориспольской трассе.

30 декабря, 14:23. Общественный совет Майдана, в который входят 80 общественных организаций и инициатив, требует от оппозиции до 10 января 2014 года определиться с кандидатом в президенты от оппозиционных политсил.

30 декабря, 14:04. На улице Грушевского перед кордоном милиции, охраняющим подступы к правительственному кварталу, активисты стояли с зеркалами, заставляя бойцов смотреть себе в глаза.

30 декабря, 13:43. В новогоднюю ночь общественный порядок будут охранять почти 12 тысяч правоохранителей.

30 декабря, 13:25. Активисты остаются в Доме профсоюзов после окончания срока аренды.

30 декабря, 13:24. Активисты Майдана планируют на праздники патрулировать центр города вместе с милицией.

30 декабря, 13:15. В Киеве на Крещатике, возле баррикады Майдана, активисты поставили клетку, в которой заковали в цепи куклу Януковича. Рядом с клеткой стоит судейский стол с тремя мантиями. Люди с удовольствием фотографируются в образе судей.

Евромайдан, день 40-й: хроника

30 декабря, 12:21. 31 декабря в 23:50 все, кто соберется на площади Независимости в центре Киева, присоединятся к установлению рекорда по максимальному количеству людей, которые одновременно споют государственный гимн. Об этом сообщила певица Руслана Лыжичко. Она попросила всех, кто придет в новогоднюю ночь на Майдан, иметь с собой или фонарики, или включить свет в телефонах во время исполнения гимна. Благодаря этому будет легче посчитать количество собравшихся.

30 декабря, 12:10. Немецкий политолог Александр Рар в интервью Радио Свобода высказал предположение, что в ближайшее время украинская оппозиция перенесет свою основную политическую активность в парламент, поскольку динамика протестов в Украине, на его взгляд, снижается.

30 декабря, 11:45. КГГА сообщила, что Киевский метрополитен в новогоднюю ночь будет работать всего на час дольше обычного - до 01:00. Год назад время работы было увеличено на три с половиной часа. Вероятно, нынешнее решение столичных властей связано с желанием снизить число киевлян и гостей столицы, отмечающих Новый год на Евромайдане.

30 декабря, 10:07. Ровно месяц назад, 30 ноября, около 4 часов утра, сотрудники "Беркута" силой разогнали участников акции протеста в столице. Сегодня в 12.00 на ул. Грушевского перед кордоном милиции начнется акция "Не дадим никому забыть 30.11". Активисты намерены стать перед милицейским кордоном с зеркалами и заставить бойцов посмотреть себе в глаза.

30 декабря, 09:14. Организатора Автомайдана Дмитрия Булатова сегодня в 14:00 вызывают на допрос в МВД Украины в Киеве на ул.Владимирскую,15.

30 декабря, 08:31. Украинцы Канады собрали свой Евромайдан на Ниагарском водопаде. В знак солидарности с народом Украины они подсветили самый большой в Северной Америке водопад сине-желтыми огнями.

Евромайдан, день 40-й: хроника

Фото: Andrew Mariyanich

30 декабря, 01:11. Юрий Луценко заявил, что оппозиция не собирается разрушать связи Украины с соседними государствами, в частности - с Россией. "Мы не собираемся строить Большую Украинскую Стену на границе с Россией или Турцией. Мы нуждаемся в свободной торговле со всеми соседями ради интересов всего украинского общества. Поэтому всем, кто переживает за связи с предприятиями, семьями, которые живут в России или Беларуси, успокойтесь. Мы не строим стен. Напротив, мы хотим разрушить стены, которые не пускают нас в современный мир", - отметил политик.

30 декабря, 00:35. Около 100 активистов движения "Свободные люди", организованного из Самообороны Майдана, закрыли на замок офис Партии регионов на Липской улице в Киеве. По словам координатора движения Андрея Левуса, они закрыли офис правящей партии, потому что считают ее частью бандитской системы. Он также призвал украинцев блокировать работу провластной партии в своих городах. "Так просто мы не сможем преодолеть эту преступную власть, должны блокировать их работу. Поэтому мы призываем всех свободных людей Украины: закрываете ПР на местах, разрушайте систему!", - заявил он.

30 декабря, 00:25. Сегодня в Полтаве на площади перед облгосадминистрацией состоялось Народное вече в поддержку столичного Евромайдана. На собрании начали сбор подписей под обращением к депутатам областного совета с призывом выходить из фракции и рядов Партии регионов. Также активисты призывали бойкотировать "регионаловские" финансовые потоки, - не посещать соответствующие магазины и не покупать продукты некоторых фирм.

30 декабря, 00:05. Муж избитой журналистки Татьяны Чорновол - Николай Березовый (тел. 067 235 68 47) - ищет свидетельства нападения на супругу - видеозаписи, сделанные авторегистраторами с машин, проезжавших мимо места инцидента. Преступление было совершено ночью 25 декабря на трассе Киев - Борисполь.

Прямая онлайн видеотрансляция с Евромайдана

Евромайдан в Киеве, день первый: хроника

Евромайдан в Киеве, день второй: хроника

Евромайдан в Киеве, день третий: хроника

Евромайдан в Киеве, день четвертый: хроника

Евромайдан в Киеве, день пятый: хроника

Евромайдан в Киеве, день шестой: хроника

Евромайдан в Киеве, день седьмой: хроника

Евромайдан в Киеве, день восьмой: хроника

Евромайдан в Киеве, день девятый: хроника

Евромайдан в Киеве, день 10-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 11-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 12-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 13-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 14-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 15-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 16-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 17-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 18-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 19-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 20-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 21-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 22-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 23-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 24-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 25-й: хроника 

Евромайдан в Киеве, день 26-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 27-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 28-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 29-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 30-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 31-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 32-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 33-й: хроника 

Евромайдан в Киеве, день 34-й: хроника 

Евромайдан в Киеве, день 35-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 36-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 37-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 38-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 39-й: хроника

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.