Евромайдан, день 43-й: хроника
twitter.com/Batkivshchyna

В Украине с 21 ноября продолжаются акции протеста, спровоцированные отказом правительства подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, самая массовая акция беспрерывно проходит в столице. Текстовая онлайн-трансляция с Евромайдана в Киеве (смотрите также онлайн видеотрансляцию с Евромайдана). Подписывайтесь на аккаунты ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook, чтобы знать больше.

2 января, 23:24. Такие "повестки", написанные от руки, приносят сотрудники ГАИ активистам Автомайдана.

Евромайдан, день 43-й: хроника

Фото - Оксана Коваленко

2 января, 22:51. Представители украинской диаспоры в США перечислили в фонд помощи Евромайдана пожертвований на сумму $11,877 тысяч, сообщили в Всеамериканской общественной организации "Новая Украинская Волна".

2 января, 22:31. На Майдане царит спокойная и праздничная обстановка. Людей сейчас не много и в основном киевляне, которые вышли вечером прогуляться по центру города. Вечером на сцене традиционная культурная программа - выступления групп и чтение стихов.

2 января, 21:54. Канадская Группа содействия демократии в Украине обратилась к правительству Канады с просьбой применить санкции против руководства Украины.

2 января, 21:43. Юристы подчеркивают, что сотрудники ГАИ не имели права приходить домой к людям и приглашать на собеседования. "Никаким законом не предусмотрена обязанность лица являться в органы ГАИ и каким-либо образом общаться, в том числе по телефону, или, когда они приходят домой", - отмечают юристы.

2 января, 20:57. Автомайдан сегодня собирается на Европейской площади в 21:30 с юристами и приглашают на консультации тех, к кому приходили сотрудники ГАИ.

2 января, 20:26. Активисты Майдана 3 января будут пикетировать управление ГАИ из-за давления на участников автомайдана. Акция состоится в пятницу, в 13.30, по адресу ул. Богдана Хмельницкого, 54.

2 января, 20:15. Комендант Евромайдана, депутат Андрей Парубий заявляет, что несколько дней назад в лифте Дома профсоюзов пытались устроить диверсию. "Несколько дней назад была ситуация с лифтом, когда в шахте лифта был вставлен механизм, который мог привести к тому, чтобы лифт оборвался. Там в лифтовой шахте был заложен такой клин, что при запуске механизма, трос, идущий по кругу, должен был выйти за пределы этого круга, и лифт мог пойти вниз", - рассказал Парубий.

2 января, 19:26. Сотрудники ГАИ уже несколько дней вызывают людей, которые 29 декабря ездили в Межигорье пикетировать резиденцию президента Украины Виктора Януковича.

2 января, 19:01. В субботу, 4 января, активисты закарпатского Евромайдана намерены организовать автопробег под названием "МедведЧУХАЙ из Закарпатья".

2 января, 18:34. Активисты завтра проведут протестную акцию под Печерским судом в поддержку задержанного 1 декабря на Банковой 21-летнего Ярослава Притуленко, который до сих пор остается под арестом.

2 января, 18:22. Исполняющий обязанности главы Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко сегодня провел экстренное совещание, на котором запретил коммунальщикам вывозить мусор с площади Независимости.

2 января, 17:57. Председатель политической партии Демократический Альянс Василий Гацько утверждает, что за ним следят сотрудники милиции.

2 января, 17:15. В Черкассах активисты партии УДАР, Батькивщины, Свободы и Демократического Альянса пришли к дому на улице Университетской, который арендует председатель Черкасской ОГА Сергей Тулуб.

Евромайдан, день 43-й: хроника

Фото - пресс-служба УДАРа

2 января, 16:54. По информации штаба национального сопротивления, по указанию Администрации президента СБУ вместе с Киевской городской государственной администрацией провели специальное совещание, на котором был разработан план технических мероприятий и провокаций против Майдана.

2 января, 15:54. На Евромайдане происходит рост ксенофобских настроений и внедрение неонацистских идей. Такое мнение высказал нардеп-регионал Вадим Колесниченко.

2 января, 15:15.
За новогоднюю ночь Майдан независимости посетили около 2 миллионов человек. Об этом сегодня в пресс-центре штаба национального сопротивления сообщили коменданты Дома профсоюзов.

2 января, 14:59. Вечером 1 января неизвестные пытались поджечь техническое помещение на 9-м этаже Дома профсоюзов.


2 января, 14:24. Депутат Европейского парламента Ребекка Хармс заявляет, вопрос освобождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко остается на повестке дня Евросоюза.

2 января, 13:30. Украинский Евромайдан и массовые акции людей должны показать европейцам, что проект Евросоюза важен и перспективный. Такое мнение высказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

2 января, 12:06. Депутат Европейского парламента Ребекка Хармс, которая встречала Новый год в Киеве на Майдане независимости, уверена, что будущее развитие европейской демократии зависит, в том числе, от событий на Евромайдане.

2 января, 11:04.С 1 по 31 января в Киеве и Киевской области осуществляют оперативно-профилактическую отработку группы специального отряда ДПС особого назначения. Бывшая "Кобра" будет следить за тем, чтобы автотранспорт не использовался в незаконных целях.

2 января, 10:34.
Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает на помощь Греции в заключении соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Греция с 1 первого января приняла председательство в Евросоюзе.

2 января, 09:16. Депутат Европарламента Ребекка Хармс считает, что сейчас на Майдане в Киеве решается не только будущее Украины, "но и дальнейшее развитие Европейского Союза, развитие демократии, прав и свобод человека и правового государства на всем европейском континенте".

2 января, 08:05. По состоянию на 8:00 утра четверга на Майдане под сценой находятся несколько десятков активистов, которые слушают музыку и выступающих.

Евромайдан, день 43-й: хроника

1 января, 22:43. В сети появилась фото машины с номерами "ZекаGеть". Фото опубликовано в сети Вконтакте на странице выпускающего редактора издания 20 минут Вадима Павлова. "Вот такие номера появляются на автомобилях :)", - написал он, не уточняя, в каком городе сделано фото. Вместе с тем люди, которые были во время автопробега в Межигорье, отмечают, что эта машина участвовала в автомайдане, и это просто бумажная наклейка на номера.

ЗекаГеть номер.jpg
ЗекаГеть номер.jpg

Фото: Вадим Павлов

1 января, 20:30. Батькивщина опубликовала график работы пресс-центра Штаба национального сопротивления в четверг, 2 января. После проведения дезинфекции и профилактики пресс-центр открывается в 10.00. В 13.00 состоится брифинг комендантов Дома профсоюзов, народных депутатов Степана Кубива(Батькивщина), Михаила Блавацького(Свобода), Сергея Аверченко(УДАР) относительно итогов празднования Нового года на Майдане.

1 января, 20:00. Участники протестной на Евромайдане в Киеве акции убрали Майдан Независимости после празднования Нового года.Они подмели Крещатик и сам Майдан. На тротуарах лежит много мешков с мусором. Днем на Майдане находилось около 1-2 тыс. человек, среди них много туристов, которые с интересом рассматривали быт митингующих и все фотографировали. Возле сцены около сотни людей стали в круг и танцевали чардаш.

1 января, 19:10. Украинская певица Руслана вошла в рейтинг Forbes Woman "Женщины года - 2013". "Победительница "Евровидения-2004" певица Руслана в этом году стала главной оппозиционной героиней Майдана", - отмечается в сообщении российской версии  Forbes. Сообщается, что за бойкое противостояние ОМОНу (очевидно, так российские журналисты называют "Беркут" - ред.) , волонтерскую деятельность и многочасовые допросы в милиции она удостоилась ордена за "интеллектуальную отвагу". Вспомнили составители рейтинга и обещание Русланы прилюдно сжечь себя в знак протеста. "Я вам честно скажу, я себя сожгу на этом Майдане, если не произойдут перемены", - заявила певица митингующим.

Прямая онлайн видеотрансляция с Евромайдана 

Евромайдан в Киеве, день первый: хроника

Евромайдан в Киеве, день второй: хроника

Евромайдан в Киеве, день третий: хроника

Евромайдан в Киеве, день четвертый: хроника

Евромайдан в Киеве, день пятый: хроника

Евромайдан в Киеве, день шестой: хроника

Евромайдан в Киеве, день седьмой: хроника

Евромайдан в Киеве, день восьмой: хроника

Евромайдан в Киеве, день девятый: хроника

Евромайдан в Киеве, день 10-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 11-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 12-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 13-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 14-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 15-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 16-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 17-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 18-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 19-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 20-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 21-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 22-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 23-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 24-й: хроника 

Евромайдан в Киеве, день 25-й: хроника 

Евромайдан в Киеве, день 26-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 27-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 28-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 29-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 30-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 31-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 32-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 33-й: хроника 

Евромайдан в Киеве, день 34-й: хроника 

Евромайдан в Киеве, день 35-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 36-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 37-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 38-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 39-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 40-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 41-й: хроника

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.