Сборная Украины в отборе на ЧМ-2014: представляем соперников
7935c4c2657c62f77024a3b245310baf.jpg

В пятницу европейские сборные начинают борьбу за право сыграть на чемпионате мира по футболу 2014 года, который примет Бразилия. Из 53 европейских претендентов путевки на мундиаль получат 13 команд.

Сборная Украины выступает в группе Н, где ее соперниками станут команды Англии, Польши, Черногории, Молдовы и Сан-Марино. Первый игровой день подопечные Олега Блохина пропускают и вступят в борьбу 11 сентября матчем против англичан. Победитель группы напрямую выйдет в финальную часть ЧМ-2014. Команда, занявшая второе место, будет пробиваться на мундиаль через плей-офф. Что же представляют собой будущие соперники украинской команды?

Сборная Англии

Первый соперник нашей команды хорошо известен тренерскому штабу. На Евро-2012 Украина и Англия играли в одной группе, и матч завершился скандальной победой британцев с незасчитанным голом имени Виктора Кашшаи. В четвертьфинале англичане по пенальти проиграли итальянцам.

Англия находится в состоянии перестройки, ведь Рой Ходжсон возглавил сборную только в мае. Кроме того, осложняют ситуацию "Трех Львов" кадровые проблемы: не сыграют Руни, Кэрролл и Джонсон, под вопросом участие в матче Терри. Но как бы там ни было, Англия, безусловно, является фаворитом группы. Англичане с 1978 года лишь раз не прошли отборочный раунд чемпионата мира.

Сборная Польши

Волею жребия страны, которые пять лет вместе готовили Евро-2012, теперь станут соперниками на футбольном поле. Поляки, как и украинцы, не сумели выйти из группы на домашнем чемпионате Европы, но показали себя неуступчивой командой, способной потрепать нервы любому сопернику.

По завершении турнира Францишек Смуда покинул пост главного тренера и на его место в июле назначили Вальдемара Форналика. Под руководством нового наставника "бело-красные" провели лишь один товарищеский матч, в котором уступили эстонцам. Таким образом, времени на эксперименты у нового тренера просто нет, а значит состав команды не претерпит больших изменений.

Сборная Черногории

Черногорцы выступают под эгидой ФИФА лишь пять лет. В квалификации на чемпионат мира-2010 они заняли только пятое место в группе. Зато в отборе на Евро-2012 команда стала второй и пробилась в стыковые матчи, где уступила чехам. Кстати в квалификации на Евро-2012 Черногория также играла в одной группе с англичанами.

В составе сборной Черногории есть лишь один по-настоящему звездный футболист - нападающий "Ювентуса" Мирко Вученич. Но, как известно, любая балканская команда сильна коллективной игрой и жесткостью по отношению к соперникам.

Сборная Молдовы

Один из двух аутсайдеров нашей группы - Молдова. Наши географические соседи в квалификации на чемпионат мира-2010 не одержали ни одной победы в десяти матчах. В отборе на Евро-2012 молдаване выиграли три матча, из которых два у Сан-Марино, с которой опять оказались в одной группе.

Сборная Молдовы накануне старта в квалификации испытывает серьезные кадровые проблемы. В стан сборной не были вызваны футболисты вице-чемпиона страны "Дачии" и другого столичного клуба "Зимбру", чье руководство в мае не отпустило своих игроков на выездные товарищеские встречи. За бортом остался лучший бомбардир национального чемпионата Георгий Богю и три вызывавшихся ранее легионера.

Сборная Сан-Марино

Главный аутсайдер и поставщик очков для соперников - команда из крошечного государства Сан-Марино. В квалификациях на чемпионаты мира или Европы эта сборная никогда не побеждала и лишь дважды сыграла вничью. Вообще же на счету Сан-Марино лишь одна победа в истории - в товарищеском матче над командой Лихтенштейна.

Расписание матчей сборной Украины в 2012 году:

11 сентября, Лондон. Англия - Украина

12 октября, Кишинев. Молдова - Украина

16 октября, место проведения пока неизвестно. Украина - Черногория