Олимпиада-2014: состав сборной Украины в Сочи
Женская сборная по биатлону претендует на медали (фото - ЕРА)

На XXII зимних Олимпийских играх в Сочи Украину представят 43 спортсмена в 9 из 15 видах спорта. Четыре года назад в Ванкувере украинская делегация насчитывала 47 спортсменов, а на Олимпиаду-2006 в Турине ездили 45 украинцев.

Самое большое представительство украинцев на Олимпиаде-2014 будет в биатлоне - 11 спортсменов. С этим же видом спорта связаны медальные надежды Украины. Основными претендентами на награды являются лидер нашей сборной Елена Пидгрушная, а также женская сборная в эстафете. При благоприятных условиях могут зацепиться за пьедестал украинские фристайлисты и лыжники.

В украинской команде много молодых спортсменов, а опыт выступлений на Олимпийских играх имеют менее половины олимпийцев. Самой молодой представительницей Украины в Сочи будет 16-летняя фигуристка Юлия Лаврентьева. Киевлянка - мастер спорта, учится в столичной медицинской гимназии.

Есть в команде и очень опытные спортсмены. Для биатлониста Андрея Дериземли и лыжницы Валентины Шевченко предстоящая Олимпиада будет пятой в спортивной карьере.

36-летний Дериземля дебютировал на Олимпиаде-1998 в Нагано, где нес флаг Украины на церемонии открытия. В 2010 году в Ванкувере Дериземля занял 5-е место в спринтерской гонке на 10 км, и это пока лучший результат на зимних Олимпиадах в истории украинских биатлонистов.

Для 38-летней Шевченко лучший результат на Олимпиаде - тоже 5-е место. На турнире в Солт-Лейк-Сити в 2002 году украинка стала пятой в гонке на 30 км классическим стилем.

Состав сборной Украины на Олимпиаде-2014 в Сочи:

Биатлон: Андрей Дериземля, Сергей Седнев, Сергей Семенов, Артем Прима, Дмитрий Пидручный, Юлия Джима, Елена Пидгрушная, Валентина Семеренко, Вита Семеренко, Наталья Бурдыга, Мария Панфилова.

Горнолыжный спорт:Богдана Мацецкая, Дмитрий Мицак.

Лыжное двоеборье:Виктор Пасечник.

Лыжные гонки: Валентина Шевченко, Татьяна Антипенко, Екатерина Григоренко, Марина Анцибор, Марина Лисогор, Руслан Перехода, Алексей Красовский, Екатерина Сердюк.

Санный спорт: Андрей Кись, Андрей Мандзий, Елена Стецкив, Елена Шхумова, Александр Оболончик, Роман Захарков.

Сноубординг: Аннамари Чундак, Иосиф Пеняк.

Фигурное катание: Дмитрий Дунь/Шиван Хекен-Кенеди (танцы), Яков Годорожа (одиночное катание), Наталья Попова (одиночное катание); Юлия Лаврентьева/Юрий Рудык (спортивные пары).

Фристайл: Александр Абраменко, Николай Пуздерко, Надежда Диденко, Надежда Мохнацкая, Анастасия Новосад, Ольга Полюк.

Шорт-трек: София Власова.

Торжественная церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи состоится 7 февраля. Россия получила право на проведение Олимпиады в 2007 году и за прошедшие семь лет потратила на подготовку соревнований около $50 млрд., сделав их самыми дорогими в истории.

Олимпиада-2014: главные символы турнира в Сочи

Сочи-2014: главные объекты самой дорогой в истории Олимпиады