Пост №1: чей голос будет решающим на выборах президента США
Дональд Трамп и Хиллари Клинтон на дебатах (фото - ЕРА)

Система выборов и демографические тенденции в США делают победу кандидата от республиканцев весьма призрачной. И дело не только в одиозности их нынешнего кандидата Дональда Трампа. Для республиканцев самая большая проблема  состоит в том, что белое население больше не выбирает президента США.

Читайте также спецпроект - Битва за Америку. Как повлияет на Украину исход выборов в США

До главного политического события 2016 - президентских выборов в США осталось меньше трех недель. Результаты опроса The New York Times (издание официально поддерживает кандидата от демократов) показывают преимущество кандидата от демократической партии Хиллари Клинтон над республиканцем Дональдом Трампом - 46% против 40%. NBC News/Wall Street Journal, Politico/Morning Consult и Fox News (официально поддерживают кандидата от республиканцев) отмечают преимущество Клинтон над Трампом - от 9% до 2% соответственно.


Рис.: Среднее значение общенациональных опросов. Источник: The New York Times

Несмотря на многочисленные громкие скандалы, сопровождающие кампанию и Трампа, и Клинтон, интрига относительно результатов голосования, кажется, держится до конца: уже несколько раз Трампу удавалось сократить разрыв до минимума.

Различные факторы, определяющие избирательные гонки в США, могут, в конечном итоге, сыграть на руку как одному, так и другому кандидату. Речь, в первую очередь, идет об избирательных предпочтениях расовых групп (афроамериканцы, белые и т.д.) и так называемых неопределившихся штатов - 14 регионов, которые до последнего решают, кому отдать свои голоса. Именно относительно этих избирателей между кандидатами идет ожесточенная борьба и тот, кто сможет их убедить, станет 45-м владельцем ключей от Белого дома.

Кроме этих двух критериев, есть и другие, по которым происходит группирование избирателей в США. Это - доходы, образование, возраст и пол. Например, по данным аналитического центра Gallup, в 2012 году распределение избирателей по полу выглядело следующим образом: 57% женщин проголосовали за Барака Обаму, мужчины - за Митта Ромни - 53%. В группировке по возрасту четко прослеживается тенденция - чем старше избиратели, тем более склонны они голосовать за кандидата от Республиканской партии. К примеру, если 54% избирателей старше 65 лет проголосовали за республиканца, то избиратели до 30 лет предпочли Барака Обаму - 62%. По образовательному критерию, группировка идет таким образом: больше всего за демократов голосуют избиратели, которые имеют докторское образование и закончили колледж, в то время как республиканцев поддерживают избиратели, которые получили начальное образование.

По данным опроса Pew Research Center, проведенного с 15 по 26 июля, в 2016 году сохранится большинство тенденций 2012 года. В частности, 59% женщин собираются проголосовать за Хиллари Клинтон, а мужчины - за Трампа, 49%. За Клинтон готовы проголосовать 43% мужчин. Клинтон поддерживает большинство избирателей в возрасте от 18 до 65 лет: 60% избирателей в возрасте 18-29 лет, 52% в возрасте 30-49 лет и 49% в возрасте от 50 до 65 лет. Избиратели старше 65 лет будут голосовать в основном за Дональда Трампа - 49% против 46%. Как и четырьмя годами ранее, за кандидата от демократов собираются проголосовать избиратели с докторским образованием и те, кто окончил колледж или старшую школу.

Несколько отличаются тенденции в группировке по доходам в 2012 и 2016 гг. Если на предыдущих выборах богатые голосовали за республиканца (52% против 44% избирателей с доходом от $100 тыс и более), а избиратели с доходом меньше $30 тыс - за демократа (59% против 35%), то на выборах 8 ноября ситуация может измениться. Так, по данным Pew Research Center, избиратели с доходом более $100 тыс, от $30 тыс до $74,999 и меньше $30 тыс предпочитают Хиллари Клинтон. Избиратели с доходом от $75 тыс до $99,999 тыс разделились поровну: по 46% готовы проголосовать как за одного, так и другого кандидата.

Кто будет решать судьбу американских президентских выборов? Как проголосуют на выборах-2016 представители меньшинств? За кого проголосуют на этот раз традиционные "красные" и "синие" штаты, а также неопределившиеся штаты?

Избирательная система в США

Выборы в США проходят в два этапа: партийные праймериз и непосредственно выборы. Эти два этапа характерны именно в американском избирательном контексте. На праймериз каждая из партий выбирает единого кандидата на выборах. Традиционно, в США идет борьба между двумя основными политическими силами - Республиканской и Демократической партиями. Однако есть и другие партии, например, Либертарианская, кандидат которой - Гарри Джонсон (согласно опросов набирает 6% голосов избирателей) - тоже участвует в выборах. Фактически, прямых общенациональных выборов президента в США нет. Так, избиратели голосуют за кандидатов, однако окончательно будет определять президента коллегия выборщиков (Electoral College), которая состоит из 538 человек. Однако роль последних сейчас формальная, поскольку они лишь голосуют за того кандидата, которого поддержал штат.

Кроме этого, есть еще два важных фактора. Первый - роль расовых групп. В последние 25 лет сформировалась четкая тенденция, при которой расовые группы голосуют преимущественно за кандидата от одной или другой партии. Например, афроамериканцы голосуют за демократов (95% поддержки на выборах 2012 г.). Белое население преимущественно поддерживает республиканцев (56% проголосовали за кандидата от Республиканской партии в 2012 г.). Необходимо принимать во внимание, что несмотря на наличие больших расовых меньшинств, около 70% избирателей являются белыми.

Второй важный фактор - распределение штатов на голосующих за республиканцев ("красные" штаты) или демократов ("синие" штаты), а также неопределившиеся штаты ("swing states"). Это позволяет кандидатам из обеих партий понимать, в каких штатах они могут рассчитывать на поддержку, а в каких нужно проводить основную часть предвыборной кампании.

На важности такого разделения штатов акцентирует в своей статье журналист The New York Times Тони Монкович: "В поляризованной Америке, кажется, есть только красные и синие штаты, и больше ничего не имеет значения”.

Рис.: Красные и синие штаны по данным опросов 2016

Традиционно демократов и, в частности, Хиллари Клинтон поддерживают в округе Колумбия, на Гавайях, в Мэриленде, Калифорнии, Массачусетсе. Республиканцы и Дональд Трамп наиболее популярны в Оклахоме, Алабаме, Теннесси, Луизиане, Техасе. В общем, поддержка демократов сконцентрирована на Востоке и Западе США, тогда как электорат республиканцев - штаты Центра и Юга.

Впрочем, важнейшими с точки зрения голосов для обоих кандидатов являются 14 неопределившихся штатов. Именно за эти штаты и за их голоса разворачивается основная борьба. Это - Висконсин, Флорида, Колорадо, Северная Каролина, Нью-Гемпшир, Аризона, Айова, а также Огайо, Мичиган и Пенсильвания.

Вследствие увеличения количества небелых избирателей в некоторых из этих штатов, например во Флориде, Джорджии, Северной Каролине и Вирджинии шансы Клинтон на успех возрастают. Например, доля афроамериканцев в Джорджии составляет 33%, в Северной Каролине - 23%, во Флориде - 17%. Аналогично в штатах, где растет доля латиноамериканцев и американцев азиатского происхождения: Аризона (латиноамериканцы - 26%), Флорида (латиноамериканцы - 20,5%), Небраска (латиноамериканцы - 23%, азиаты - 8,5%), Вирджиния (азиаты - 6,5%).

Демография на пользу демократам

Вопрос избирательных предпочтений расовых и национальных групп в США активно исследуется с 1990-х годов. Аналитики Американского института предпринимательства Уильям Фрей, Рай Тейшейра, Роберт Гриффин и Карлин Боумен приводят две основные тенденции, которые сформировались за последние 10 лет. Первая тенденция - рост количества избирателей афроамериканского, латиноамериканского и азиатского происхождения благодаря росту количества молодежи из этих расовых и национальных групп, автоматически приводит к росту количества избирателей. Вторая тенденция - поколение 50-60-х годов становится взрослее, а это, в первую очередь, белое население США - основной электорат Республиканской партии.

По мнению исследователей, в совокупности эти две тенденции более благоприятны для демократов, ведь афроамериканцы - электорат Демократической партии. Напротив, для республиканцев все выглядит хуже, поскольку их внимание сконцентрировано на белом населении. "Если ничего не изменится, в смысле партийных стратегий и партийных призывов, я думаю, что справедливо будет сказать, что демография на стороне Демократической партии", - отмечает соавтор отчета "Американское избирательное будущее" Рай Тейшейра. Изменения в долгосрочном периоде вполне возможны - и сама Демократическая партия прошла путь от поддержки рабства и южных штатов во время гражданской войны к выдвижению в президенты Барака Обамы.

Результат двух предыдущих выборов, на которых меньшинства продемонстрировали все большее влияние на ход избирательного процесса и их голоса в большинстве случаев стали решающими в выборе президента, является подтверждением этого процесса. По подсчетам того же института предпринимательства, именно благодаря голосам расовых меньшинств, в первую очередь афроамериканцев, Барак Обама дважды подряд становился президентом.

Аналитики института отмечают, что результат выборов 2008 и 2012 годов - это следствие более длительной тенденции роста влияния меньшинств на избирательный процесс, которая начала формироваться полвека назад. Во-первых, афроамериканцы каждый раз более активно голосуют за кандидата от демократов. Если в 2000 году они отдали за демократов на 10 млн голосов больше, чем за республиканцев, то уже в 2012 году - на 23,5 млн. С другой стороны, белые все активнее поддерживают республиканцев: их поддержка выросла за этот период на 8,5 млн.

Рис.: Рост поддержки белыми республиканцев и меньшинствами демократов с 2000 по 2012 годы

Во-вторых, афроамериканцы склонны голосовать за демократов со второго срока Рузвельта в 1936 году, а особенно с 1960-х. В 2012-м количество афроамериканцев, которые проголосовали за кандидата от демократов, было наибольшим в истории. Так, по данным аналитической компании Gallup, 95% афроамериканцев проголосовали за Барака Обаму. В общем, 89% не белых избирателей отдали предпочтение президенту афроамериканского происхождения. Белые отдают свои голоса преимущественно за республиканцев, начиная с президентских выборов в 1968 году, а в 2012 году они отдали за республиканца наибольшее количество голосов после выборов 1984 г. - 56% белых проголосовали за Митта Ромни. Избирательные преференции латиноамериканского и азиатского меньшинств менее заметны, впрочем, и они последние 16 лет в основном отдают свои голоса за демократа.

Политолог Принстонского университета Пол Фреймер так объясняет поддержку Демократической партии афроамериканцами: "Демократы, бесспорно, лучше республиканцев во многих вопросах, которые беспокоят афроамериканцев. Именно этим они привлекают их внимание. Демократическая партия, не делая практически ничего, лучше Республиканской партии”.

В-третьих, важным фактором на стороне демократов является растущая явка среди афроамериканцев и латиноамериканцев. Существенно выросла явка среди афроамериканцев в 2008 году, а в 2012-м они показали наибольшую явку среди всех расовых групп. Кроме этого, продолжает расти явка среди латиноамериканцев и азиатов. Явка белых, наоборот, уменьшается - если в 2000 году 77% избирателей были белыми, то в 2012-м уже только 71%.

Рис.: Явка расовых групп на президентских выборах 2012 года

Исследователи Института Brookings также отмечают, что поддержка афроамериканцами Демократической партии растет. Используя данные президентских выборов 2008 года, они приводят следующие основные причины победы кандидата от Демократической партии:

  • относительное количество афроамериканцев по отношению к белым выросло в каждом штате;
  • возрос энтузиазм афроамериканцев голосовать за демократа;
  • несколько ослабла поддержка республиканцев их электоратом по сравнению с выборами 2004 года.

Высокий энтузиазм избирателей из среды меньшинств способствовал росту явки и лучшей разнице между теми, кто голосовал за демократа и республиканца. Благодаря этому, Барак Обама смог одержать победу в двух штатах, которые традиционно поддерживали кандидатов от республиканцев: Неваде и Флориде. Сейчас Клинтон также побеждает в этих штатах с разницей в 3%. Значительно более низкая явка белых американцев в штатах Огайо, Индиана и Пенсильвания создала возможности для меньшинств активно принять участие в выборах и склонить чашу весов в пользу Барака Обамы и в этих традиционно "красных" штатах. На выборах-2016 только Индиана, похоже, проголосует за Трампа. Преимущество Клинтон в Огайо составляет 2%, а вот Пенсильвания, скорее всего, еще один "синий" штат - здесь Клинтон ведет с разницей в 6%.

Исследование проекта The Black Youth Project свидетельствует, что на выборах-2016 70% афроамериканцев в возрасте от 18 до 30 лет готовы проголосовать за Клинтон. Лишь 2% готовы голосовать за Трампа. Остальные за независимых кандидатов - Гарри Джонсона и Джилл Стейн (Зеленая партия). Около 60% избирателей 18-30 лет из латиноамериканского и азиатского меньшинств также отдадут свои голоса за Клинтон, впрочем, количество тех, кто предпочитает Трампа, больше - 15% и 10% соответственно. Молодежь белого происхождения поровну разделилась на два лагеря: Трампа и Клинтон поддерживают по 32%. Таким образом, разница между Клинтон и Трампом среди молодых избирателей выглядит так: 70% против 2% среди афроамериканцев, 59% против 16% среди американцев азиатского происхождения и 60% против 10% среди латиноамериканцев. В 2008 году разница между голосами меньшинств за Обаму и Маккейна составила 80% против 18% - 62% разницы в пользу Барака Обамы.

Наиболее пестрые выборы

Увеличение количества избирателей-представителей расовых меньшинств дало основания исследователю Pew Research Center Жану Мануэлю Крогстаду назвать выборы-2016 наиболее пестрыми за всю историю США. По данным этого же исследовательского центра, количество избирателей, которые относятся к афроамериканскому, латиноамериканскому, азиатскому и другим меньшинствам, увеличилось до 31% - самое большое за историю выборов. И это еще не предел, убежден исследователь.

С учетом всех факторов Американский институт предпринимательства разработал 6 сценариев выборов в зависимости от позиции штатов по каждому кандидату и влияния расовых и других групп. Из 6 сценариев, 5 в пользу Хиллари Клинтон и только 1 - в пользу Дональда Трампа.

Таким образом, в результате указанных основных факторов - увеличение количества избирателей, рост избирательной активности и явки среди афроамериканцев и латиноамериканцев, преимущество Клинтон в традиционно республиканских штатах, а также тенденции, сложившейся во время выборов в 2008 и 2012 году (поддержка меньшинствами демократов), именно кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон имеет лучшие шансы на победу.


Александр Ярощук,

VoxUkraine специально для ЛІГА.net

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.