Сегодня стараниями Общественного комитета спасения культурной среды столицы Украины "Культура против вандалов" в галереях "Ателье Карась" и "Совиарт" открывается благотворительная выставка ведущих украинских художников "Культура против рейдерства", "галерейную" часть средств от которой направят на проведение акций, манифестаций и юридическое сопровождение борьбы.

Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил Евгений Карась, глава комитета "Культура против вандалов", владелец галереи "Ателье Карась".

"Мы сплотили все организации культуры разных профилей, и разворачиваем профессиональную борьбу за защиту культуры, за права граждан на доступ к культурным достояниям, и против своеволия чиновников и депутатов", - сказал он.

"Власть идет на уступки только после общественного давления и изобличение их преступных действий в СМИ. Но идя на послабление, она готовит другие непредусмотренные для художественной среды шаги, направленные на уничтожение культуры: передача помещений коммерческим структурам, повышение цен на аренду, законодательная безалаберщина, и т.п.", - добавил Е.Карась.

Выставку можно увидеть до 22 августа.

Напомним, в ночь с 26 на 27 июня состоялся рейдерский захват помещений хранилища картин галереи "Ателье Карась" и Ассоциации деятелей современного искусства Украины".

С 19 июля до 7 августа в галерее "Ателье Карась" уже проходила благотворительная групповая выставка "Культура против рейдерства", призванная привлечь внимание к проблемам галерей на Андреевском спуске.

На пресс-конференции 31 июля глава Управления культуры и искусств Киевской городской государственной администрации Светлана Зорина отметила, что на Андреевском спуске и столичном Подоле все помещения, которые были закреплены за учреждениями культуры, за ними и остались. Единственный вопрос, который осталось рассмотреть - это вопрос, связанный с галереей "Ателье Карась".