Лучшим прозаикам вручили премию Союза писателей

На правах рекламы

Первый приз премии Литературные открытия года достался писательнице Оксане Щирбе за сборник рассказов Стежка в долонях

Для начинающих украинских прозаиков Киевская организация Национального союза писателей учредила премию “Литературные открытия года”. Церемония вручения наград лучшим дебютантам состоялась 4 мая.

Эта церемония стала третьей, так как премия существует с 2016 года.

Лучшей книгой жюри назвало сборник рассказов Оксаны Щирбы “Стежка в долонях”. Второй приз достался Елизавете Мельниченко, третье место заняла писательница Валерия Пиккола.

Сборник Щирбы - образец традиционной украинской прозы, который критики определили как роман-новелла, а некоторые рассказы читаются как притчи. Сама же писательница считает, что новеллы, рассказы и даже две повести, вошедшие в книгу, очень разные, так как писались на протяжении 10 лет. “Сборник - это смесь различных жанров. Но все эти истории пронизывает одна идея: напомнить об истинных ценностях людям, которые в погоне за материальным забывают о своих родных и близких”, - описала “Стежку в долонях” Оксана Щирба.

Лучшим прозаикам вручили премию Союза писателей
null

В основу произведений легли истории из жизни самой писательницы, ее друзей. Многие сюжеты также выдуманы автором.

В сборнике есть и одна автобиографическая история - "Три зірки до чаю". “Я долго сомневалась, включать ли ее в сборник, потому что я очень критична к своим текстам и мне всегда что-то не нравится. Но поскольку эта история особенно мне дорога и посвящена моим родным, я решила рискнуть. В результате писатель Сергей Пантюк, а также некоторые его коллеги, признали ее самой сильной”, - рассказала Щирба.

Писательница отметила, что ее книга будет скорее интересна женщинам, и предупредила, что это не развлекательная литература, и рассчитана на подготовленного читателя - человека, который умеет думать, переосмысливать и стремится что-то менять в окружающем мире. В историях, которые объединены в три тематические разделы (любовь и отношения, философские мотивы и мистика, история современная и прошлых веков), каждый сможет узнать в героях или себя, или своих знакомых и пережить десятки увлекательных жизненных судеб.

Лучшим прозаикам вручили премию Союза писателей
null

Лауреатов премии выбирали из 20 произведений прозаиков-дебютантов, напечатанных украинскими издательствами.

“Главный критерий отбора - профессионализм. В жюри мы взяли успешных состоявшихся писателей, которым достаточно прочитать абзац или страницу из книги, чтобы понять, насколько хорошо она написана. В прозе определяем не просто уровень языка, но и то, как интересно человек умеет рассказывать истории, ведь в этом и суть прозы”, - заявил председатель жюри Владимир Даниленко.

По его подсчетам, в Украине ежегодно появляется около сотни новых авторов, но многие со временем бросают писательское дело, так как литературой в стране почти невозможно зарабатывать на жизнь. Поэтому подобные премии и необходимы, чтобы поощрять талантливую молодежь.

Свои бонусы от подобных премий получает также издатель. Как объяснил представитель издательской сферы Игорь Степурин, с полученными наградами уже можно обращаться в Министерство культуры и добиваться закупки изданий лауреатов в государственные библиотеки. Ведь профессиональное жюри признало их достойными.