Украинский фильм "У реки", снятый на обновленной "Одесской киностудии", завоевал серебро на 37-м Международном кинофестивале в Лагове (Польша). Такой вердикт огласило жури одного из старейших польских кинофорумов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Одесской киностудии, конкурентом "У реки" стала картина "Остров" Павла Лунгина, получившая национальную кинематографическую премию России "Ника" за лучший игровой фильм, а на этом кинофестивале – золотую награду. Бронзу завоевал фильм "Граффити" Игоря Апасяна. В показе принимали участие 16 картин из стран Европы.

"У реки" - первая полнометражная работа украинского режиссера Евы Нейман - выпускницы Берлинской академии кино и телевидения. Главных героинь в данной картине блестяще сыграли актрисы Мария Полицеймако (играла роль матери) и Нина Русланова (играла роль дочери).

Накануне украинский фильм принимал участие в конкурсной программе 29-го Московского международного кинофестиваля, который проходил с 21 по 30 июня и является единственным кинофестивалем категории "А", проводимый в Российской Федерации, и вторым старейшим киносмотром мира после Венецианского кинофестиваля. Украинская картина на этом влиятельном кинофоруме была представлена впервые за годы независимости нашей страны.

"У картины были достойные, серьезные конкуренты. Но победа на этом кинофестивале – не сама цель. Участие в этом престижном кинофоруме, я считаю, это уже большое достижение", - сказала режиссер картины Е.Нейман, добавив, что кинофестиваль был интересным и для профессионалов, и для кинолюбителей. В то же время, ее руководитель и продюсер фильма Александр Ткаченко отметил, что уже в этом году Одесская киностудия выпустит несколько новых кино- и телефильмов.