01.07.2005 14:07

30% рынка средств защиты растений в Украине - нелегальный

На сегодняшний день каждое пятое украинское поле обработано фальсификатом неизвестного происхождения. В целом нелегальный рынок средств защиты растений (СЗР) составляет 30% объема всего рынка, из которых 20% фальсификата - на рынке промышленной фасовки, 50% поддельных СЗР - в малых упаковках. Об этом сегодня на конференции сообщил Дитрих Трайс, руководитель финансируемого ЕС проекта TACIS/Bistro 2001 "Противодействие производству и применению поддельных средств защиты растений".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, целью проекта является улучшение функционирования сельскохозяйственного рынка в Украине путем упразднения незаконных методов хозяйствования и экологических рисков для здоровья населения, связанных с применением поддельных средств защиты растений.

"В последние годы украинский рынок средств защиты растений интенсивно развивается, однако степень использования СЗР является намного ниже, чем в странах ЕС", - заявил сегодня на пресс-конференции глава Комитета ВР Украины по вопросам аграрной политики Иван Томич. По его словам, существование фальсификата негативно отражается на развитии рынка, поскольку препятствует свободной конкуренции, а в связи с недополучением ежегодно 20-30 млн.грн. налога на прибыль и ухудшением своей инвестиционной привлекательности, государство несет большие убытки. В то же время высокий уровень подделок на украинском рынке СЗР может стать одной из проблем по вступлению Украины в ВТО.

При этом руководитель проекта TACIS/Bistro 2001 отметил, что "сегодня был сделан важный шаг к цивилизованному рынку средств защиты растений - достигнуты согласия всех участников процесса относительно общей работы над разрешением проблемы". Следующим этапом станут законодательные изменения, которые создадут реальные рычаги для оздоровления рынка. Осенью текущего года запланированы общие консультации Комитета ВР Украины по вопросам аграрной политики, ведущих экспертов ЕС для внесения изменений в законодательство.

На сегодня есть предложение создать Межведомственную комиссию по борьбе с нелегальным рынком СЗР. Кроме того, достигнута договоренность о создании рабочих групп, которые продолжат целевую работу по трем направлениям: разработка предложений изменений законодательства по регулированию аграрного рынка, принятие регуляторных мер и налаживание обмена информацией между участниками процесса.

По данным специалистов-аграриев, в Украине объем рынка средств защиты растений составляет $130 млн., что соответствует 14,1 тыс. тонн препаратов средств защиты растений. Такие объемы дают возможность осуществлять защитные меры сельскохозяйственных культур на 18-20 млн. га. По оценкам экспертов компании "Syngenta" рост рынка СЗР в 2003 году составил около 14% и такие темпы сохраняются.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net