01.07.2005 11:31

Кабмин создал рабочую группу по изучению способов уклонения от уплаты налогов

Распоряжением правительства создана рабочая группа, которая будет изучать способы уклонения от уплаты налогов. По каждому такому способу будет разработана специальная технологическая процедура недопущения такого уклонения. Об этом сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко отметила, что сегодня для крупных предприятий и банков платить налог на прибыль является дурным тоном. Из 1051 предприятия, имеющего объем реализации в год 200 млн.грн. и более всего несколько десятков предприятий исправно платят налоги. Остальные используют различные механизмы уклонения от уплаты налога на прибыль.

В частности, одним из способов уклонения является реализация товаров на экспорт через оффшоры. Принятым вчера постановлением правительства утвержден ряд мероприятий по работе с неплательщиками налогов. В частности, постановлением предусмотрены меры, позволяющие закрыть эту возможность.

По словам Ю.Тимошенко, эта программа по работе со злостными неплательщиками налогов будет второй после программы "Контрабанда - стоп", которая позволит в несколько раз увеличить поступления в бюджет, в данном случае - с налога на прибыль.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net