Почему в Украине подымают сборы на регистрацию ИС?
fa83ba66ab9607bdab484b0818ace1c4.png

В 2018 году сборы за подачу заявки на регистрацию объектов интеллектуальной собственности (торговых марок, авторских прав, изобретений и т.п.) вырастут в несколько раз. Узнайте подробнее, почему поднимают тарифы.

В декабре 2017 года на рассмотрение был выложен проект постановления Кабмина о внесении изменений в порядок сборов, касающихся охраны объектов интеллектуальной собственности (далее - ОИС). Суть его в том, чтобы существенно увеличить суммы выплат государству для всех желающих зарегистрировать ОИС. Речь идет о единоразовом повышении сборов в несколько раз против существующих тарифов.

Компания "Вайз Груп" предлагает разобраться, стоит ли ждать принятия новых правил или лучше поторопиться с регистрацией интеллектуальной собственности.

ПОЧЕМУ ПОДНИМАЮТ СБОРЫ?

Минэкономразвития Украины обосновало подорожание регистрации интеллектуальной собственности (ИС) несколькими причинами.

В проекте поясняется, что последнее обновление сборов на подачу заявки на регистрацию ОИС было в далеком 2007 году. За это время экономика страны претерпела изменения, например, инфляцию более чем в 300%, рост валового дохода на душу населения в 3 раза и прочее. По расчетам Министерства, если проект будет принят, а заявители покажут в новом году такую же активность, как в прошлом, то бюджет пополнится уже не на 500 тыс., а на 2 млн. гривен, что положительно скажется на экономике страны.

Таким образом, отвергая альтернативные способы стимуляции сферы интеллектуальной собственности в Украине, проект Постановления призывает Кабмин увеличить сборы за госрегистрацию ИС в несколько раз.

ЗАЧЕМ РЕГИСТРИРОВАТЬ СЕЙЧАС?

Чтобы сократить расходы на регистрацию интеллектуальной собственности, целесообразно пройти процедуру сейчас, когда проект Постановления еще на рассмотрении и действуют более низкие тарифы. Таким образом, кто успеет оплатить сборы по-старому, еще и солидно сэкономят.

Давайте разберемся, сколько будет стоить регистрация Торговой марки ДО и ПОСЛЕ принятия постановления.

Сбор за действия, связанные с охраной прав на знак для товаров и услуг сейчас составляет 1000 грн за 1 класс МКТУ, а станет 4000 грн. Продлить срок действия свидетельства на знак подорожает в 4 раза - с 3000 грн до 12000 грн. Максимальный рост стоимости коснется подачи заявления на признание марки хорошо известной в Украине - это действие подорожает в 6 раз, с 4000 до 24000 грн.

Компания "Вайз Груп" заботится о своих клиентах и предлагает воспользоваться моментом и зарегистрировать интеллектуальную собственность сейчас, на более выгодных условиях. Специалисты "Вайз Груп" помогут с оформлением заявки и проконсультируют по всем сопутствующим вопросам.

Узнать подробнее можно, воспользовавшись формой связи на сайте компании - https://wisegroup.com.ua/.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.