Комбриг ВСУ обратился к болельщикам перед ЧМ-2018 в России: видео
Сергей Собко (скриншот из видеозаписи)

Командир 128-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ Сергей Собко призвал футбольных болельщиков не верить России и ее попыткам представить себя как цивилизованную страну на ЧМ-2018 по футболу, поскольку это государство продолжает войну против Украины в Донбассе. Об этом полковник заявил в видеообращении в Facebook.

Комбриг подчеркнул, что Кремль использует любовь болельщиков к игре миллионов, "чтобы отбелить себя, чтобы вам показалось, что это цивилизованная страна".

"Нельзя верить России. Потому что это страна, которая нарушает все мировые соглашения, захватывает территории, начинает войны. Пока вы будете смотреть матчи, она продолжит убивать украинцев, как она делает это уже пятый год подряд, развязав подлую войну против Украины", - отметил командир 128-й ОГШБр.

Собко подчеркнул, что эта же страна "продолжает врать, что не имеет отношения ни к сбиванию Боинга рейса МН17, ни к убийствам критиков Кремля, врет, что ее войск нет ни в Украине, ни в Сирии, что она не вмешивается в выборы в других странах".

"Она продолжает издеваться над человеческим достоинством, удерживая в тюрьмах сотни политзаключенных, из которых 68 - украинцы. Три недели назад один из них, Олег Сенцов, объявил голодовку, требуя освободить всех политзаключенных. Трое других уже голодают вместе с ним. В России нет никакой честной игры. Россия убивает и лжет", - резюмировал полковник.

Англоязычное обращение комбрига доступно для распространения в СМИ по ссылке.

Ранее ФИФА не разрешила открыть фан-зону ЧМ-2018 в Крыму.