По данным Комитета избирателей Украины, ни одна политическая партия из прошедших в Верховную Раду в 2007 году, к 2012-му не выполнила своих обещаний в полном объеме. Кому-то мешают финансовый кризис и "папередники", кому-то - коррупция и недостаток власти. Но основная проблема не в этом:  политики дают множество заведомо невыполнимых обещаний. Не стали исключением и выборы-2012. Обещано много, но велики риски - очередное "покращення життя вже сьогодні" грозит негативными последствиями для экономики страны. Готова ли она к потрясениям, заложенным в предвыборных программах и речах ключевых участников гонки (прежде всего - Партии регионов, поскольку ее шансы сохранить власть велики), корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

- Избирательные гонки могут влиять на экономики стран. В чем уникальность украинских выборов и как они сказываются на экономике Украины?

- Конечно, выборы влияют на любую страну и ее экономику, ведь они могут изменить политику государства. Что касается уникальности украинских выборов, я бы сказал так: у нас формально есть все признаки западной цивилизации, но работают они условно. А западные страны, которые нас учат демократии, тоже были такими, одни 50 лет назад, другие 100.

- Насколько экономика готова к выборам, ведь это всегда стресс?

- Украинская экономика очень слабая и неустойчивая. Я бы назвал ее пугливой. Она реагирует на все негативные сигналы. Тем более, в условиях турбулентности мировой экономики, ее склонности к стагнации, если не сказать хуже. Кроме того, наш внутренний рынок слаб и не может быть гарантом устойчивости. Мы получили, что и должны были получить - в условиях негативных внешних факторов резкое ухудшение ситуации в экономике. Сейчас и для экономики, и для действующей власти не лучшее время для выборов.

- Социология показывает, что после выборов соотношение сил в Раде вряд ли изменится. Провластной партии уже нужно думать, как выполнить многочисленные социальные обещания...

- Как экономист я могу сказать, что власть старается - растут зарплаты, пенсии, соцвыплаты. Учитывая ситуацию в экономике, власть делает в этом направлении даже больше своих реальных возможностей. Но для того, чтобы вести популистскую или зрелую социальную политику нужны ресурсы, а их нет. Они уменьшаются. Чтобы усилить экономику, нужно проводить системные реформы. Вместо этого мы видим, что делаются шаги, которые только ухудшают ситуацию. Для власти, которая хочет быть монопольной в политике и в то же время зарабатывать на своих полномочиях, системные реформы - это то же, что рубить сук, на котором сидишь. Вот такая безвыходная ситуация сложилась.

Для власти, которая хочет монополии в политике и в то же время зарабатывать на своих полномочиях, системные реформы - это то же, что рубить сук, на котором сидишь
- Преодолеть бедность: это обещает и власть, и ее союзники, и оппозиция…

- Украина - не бедная страна. Существуют относительная бедность и абсолютная бедность. Мы точно не относимся к числу абсолютно бедных стран. Что касается относительной бедности, это просто группа населения, которая живет хуже остальных. И это свойственно любой стране. Другой вопрос, что в развивающихся странах, как в случае с Украиной, по сравнению с развитыми странами, доля богатых в общем пироге больше, а доля бедных меньше. Но главное то, что предпринимательский климат в Украине настолько плох, что нет шансов богатеть и развиваться. Мы уже отстаем даже от большинства стран СНГ. Это не может продолжаться бесконечно долго.

- Нас по-прежнему ожидает пресловутое "покращення" или экономический прорыв все же возможен?

- Без системных реформ он невозможен. Если мировая ситуация не улучшится, то серьезные испытания ждут и украинскую экономику, и власть.

- Программы всех партий содержат пункт о создании новых рабочих мест. Ситуация на рынке труда может измениться к лучшему от прихода в парламент какой-то конкретной политической силы?

- Когда создаются условия для реализации различных инициатив, когда каждый человек имеет равные возможности для их реализации, тогда создаются рабочие места. Но если везде действует монополия, которая подконтрольна власти, то никаких оснований для улучшения ситуации на рынке труда нет. Системные реформы уничтожают монополии в любой сфере человеческой деятельности и создают условия равного доступа к возможностям. Но это абсолютно противоречит той власти, которая хочет заработать на монополии своих властных полномочий.

Реформы могут провести только люди, которые хотят от власти славы, а не денег
- В Украине сейчас есть персоны, способные провести реформы?

- Их могут провести только люди, которые хотят от власти славы, а не денег.

- Две политические силы с противоположными идеологиями - КПУ и Свобода - обещают реприватизацию крупных, стратегических предприятий. Как вам такой ход событий?

- Реприватизация как системное движение - опасно. Я абсолютно уверен, что ни та, ни другая партия никогда этого не сделает. А вот проверка законности сделок с активами, исходящих от носителей власти и людей, близких к власти, вполне возможна. Этот процесс можно назвать люстрацией. Нужно, прежде всего, понять, была ли законной сделка. Например, повод для подозрений - продажа актива задешево. Но нельзя рубить с плеча и сразу наказывать покупателя - нужно сначала доказать, что он совершил противозаконный поступок. Так повелось, что в Украине реприватизация воспринимается как синоним слова "отобрать". Реприватизации после выборов не будет, даже если к власти придут те, кто ее обещает. А вот проверка законности сделок вполне возможна.

- Уже традиционный атрибут предвыборной кампании - компенсация вкладов Сбербанка СССР…

- Это мера, которая помогает политикам завоевывать голоса. В Украине популизм в моде. Понятно, что все вернуть не получится, но компенсации - долгоиграющая мера, ею игрались в прошлом, можно играться и сейчас, и в будущем.

- Еще одно традиционное обещание - налоговые каникулы. Почему такие обещания остаются популярными, несмотря на то, что предыдущие обещания так и не были выполнены?

- Для нормального развития экономики нужен комплекс мер, чтобы каждый инициативный человек имел возможность себя реализовать. Налоговые каникулы могли бы стать хорошим инструментом, на них есть запрос. Поэтому такая мера агитации срабатывает.

Стержневой недостаток Украины - бесчестный и управляемый властью суд

- Существует мнение, что если власть сможет переписать газовый контракт с Россией, Партия регионов получит дополнительные голоса на выборах.

- Сюрпризов не будет. Если будут - Россия перестанет быть Россией. Нас ждет медленный и противоречивый процесс, связанный с естественным развитием мировой экономики, пока монополия России в этой сфере не ослабнет.

- О чем сегодня следует подумать политическим силам, чтобы в будущем инвесторы, предприниматели чувствовали себя защищенными?

- Стержневой недостаток Украины - бесчестный и управляемый властью суд. Здесь хочется провести параллель. В отечественном футболе действует практика приглашать на важные матчи иностранных судей. К сожалению, приглашать на высшие судебные посты в Украине уважаемых иностранных судей нельзя. Независимый суд - это та веревочка, за которой может потянуться вся система. Наша страна крайне нуждается в честном, независимом суде. 

Досье на Александра Пасхавера