Павел Жебривский возглавляет Донецкую военно-гражданскую администрацию уже десять месяцев. На эту должность он был переведен из Генеральной прокуратуры, где отвечал за расследование коррупционных преступлений, совершенных высокопоставленными чиновниками. Возможно, эта строка в биографии и его ровные отношения с президентом Петром Порошенко, с которым он знаком не один год, и сделали из него кандидата на должность генерального прокурора. Впервые информация о возможной замене Шокина на Жебривского появилась еще осенью прошлого года, но тогда Порошенко не дал хода этому сценарию. Теперь же, по информации источников ЛІГА.net в Администрации президента, он серьезно рассматривается "в раскладах" по генеральному прокурору.

Сам Жебривский утверждает, что позиция главы ГПУ ему не интересна, и никаких предложений от АП он не получал. В интервью ЛІГА.net военный губернатор рассказал, почему ни один генпрокурор не сможет ответить на запросы общества, как размыть политическое влияние олигархов в Донецкой области и на чьей стороне Ринат Ахметов.

О должности генпрокурора

- Вас называют одним из кандидатов на должность генерального прокурора, некоторые источники утверждают, что вам поступило такое предложение. Что вы решили?

- Мне такое предложение не поступало. Мы говорили об этом с президентом в прошлом году, когда появились непонятные слухи, и я сказал, что меня эта позиция не интересует. У меня есть хорошая и ответственная работа. Думаю, никто не может сказать, я спрятался в комфортной области. Я на передке, и это не так просто - возглавлять область в войне.

- То есть встреча с президентом по этому поводу была?

- Не с его стороны, а с моей. Когда появились слухи о том, что я претендую на эту должность - в ноябре или декабре. Я сообщил президенту, что не вижу себя генеральным прокурором. Президент мне ответил: какие слухи, есть действующий генеральный прокурор (на тот момент Виктор Шокин, - ред.), я слухами не руководствуюсь.

- Шокин уже в отставке. Если вам поступит такое предложение - будете рассматривать?

- На сегодняшний день я такое предложение не рассматриваю. Хотя, как говорят в политике, никогда не говори никогда. Эта позиция меня не интересует по многим причинам. Полномочия генерального прокурора в представлении некоторых людей слишком гипертрофированы. У нас есть антикоррупционный прокурор, который методологически подчинен генеральному прокурору. То же самое с военным прокурором. Влияние главы ГПУ на кадровую политику достаточно незначительное. До конца года у Генеральной прокуратуры заберут функцию следствия. Общего надзора уже нет. Так что требования общества к генпрокурору огромные, а полномочий ответить на эти запросы и требования у него нет.

Первое - стоит вообще спросить, хочу ли я? Второе - а нужно ли это? И третий вопрос: многие ли хотят, чтобы был принципиальный генпрокурор? Готовы ли к этому депутаты?

13.jpg
13.jpg

- И еще вопрос - даст ли президент следующему генпрокурору быть независимым? К Порошенко в этом есть много вопросов и у общества, и у журналистов.

- Это зависит не только от президента, это двустороннее движение. Многое зависит от человека, который занимает позицию. Он или готов быть независимым, или не готов.

- Проще назначить генпрокурора, который априори будет "не готов".

- Для этого есть народные депутаты, гражданское общество, средства массовой информации. И еще раз: полномочия генерального прокурора достаточно ограничены. Запросы общества к работе Генеральной прокуратуры завышены на несколько порядков. Глава ГПУ не может ответить на эти запросы, и не потому, что не хочет. Тут хоть святого поставьте.

Полномочия генерального прокурора в представлении некоторых людей слишком гипертрофированы. Требования общества к генпрокурору огромные, а полномочий ответить на эти запросы и требования у него нет.

- Кто мог бы быть таким прокурором?

- Я не буду на эту тему говорить. Но есть много достойных людей, которые могут и, главное, хотят там работать.

Об Ахметове и ОРДЛО

- В прошлом году после своего назначения в интервью ЛІГА.net вы сказали, что Донецкую область держат финансово-промышленные группы: Клюев, Колесников, Ахметов. Ситуация изменилась, или они по-прежнему все контролируют?

- Власть они точно не контролируют. Если в Украине где-то и есть разделение власти и бизнеса, то это Донецкая и Луганская области. Бизнесмены влияния на власть не имеют.

- Как показали осенние выборы, имеют: в том же Краматорске избирательный процесс вращался вокруг президента Новокраматорского машиностроительного завода Скударя, который взял под свою эгиду и провел в горсовет Оппоблок.

- Да, надо признать, их политическое влияние серьезное. Но выход не в том, чтобы разрушить НКМЗ в Краматорске, а в том, чтобы появились еще несколько крупных предприятий. Это позволило бы размыть контрольный пакет влияния на город олигархических групп или крупного бизнеса. Так же и в Мариуполе (где победил Оппоблок и кандидат в мэры от меткомбинатов Ахметова Вадим Бойченко, - ред.). Не надо уничтожать металлургический комбинат им Ильича и Азовсталь. Мы сейчас все делаем, чтобы запустить Азовмаш, судоремонтный завод, нарастить объемы морпорта. То есть задача - размыть это все.

Ахметову нет смысла выступать против Украины. Более того, он абсолютно не нужен в российских раскладах. Так что у него скорее не большая любовь, а бизнес-необходимость

- В марте в СМИ появилась информация о плане Медведчука, по которому Порошенко якобы должен был предложить Ахметову и Бойко возглавить ОРДЛО. Позже глава АП Борис Ложкин этот сценарий опроверг.

- Мне об этом неизвестно. Изначально была идея, как вы помните, провести там выборы. И тот же Ахметов, который поставляет на эти территории продукты через свой фонд, получил бы больше возможностей быть избранным, чем другие политики. Такой вариант возможен, если Украину заставят в таком бедламе проводить выборы - хотя я в это не верю.

- Ахметов сохраняет свое влияние в Донбассе?

- В некоторой степени и на некоторых людей - да. Потому что здесь, в том числе на неподконтрольной территории, работают его заводы, зарегистрированные в Украине. Влияют на восприятие и его продуктовые наборы. Так что определенное влияние есть.

- В прошлом месяце вы сказали, что встречались с Ахметовым.

- Да, я один раз встречался с ним. Он - крупнейший бизнесмен.

- Но раньше вы нам говорили, что на контакт ни с Ахметовым, ни с Колесниковым по собственной инициативе выходить не будете. Чья тогда это была инициатива?

- Наверное, это было желание двух сторон. Так сложилось. Ни я, ни он не были против. Говорить, что я к нему приполз или он ко мне приполз - неправильно.

- Зачем вам была нужна эта встреча?

- Мне хотелось понять, чего он хочет.

- И чего же хочет Ахметов?

- В принципе, для него ключевым, как сказал сам Ахметов, было донести, что Донецкая область - это Украина. И в эти слова я верю. У него есть бизнес не только в Донецкой области, но и в Киеве, на Западной Украине, за рубежом. Ахметову нет смысла выступать против Украины. Более того, он абсолютно не нужен в российских раскладах. Так что у него скорее не большая любовь, а бизнес-необходимость.

9.jpg
9.jpg

Я, в свою очередь, донес до него три вещи, которые я хотел бы видеть. Первое - работа предприятий, сохранение рабочих мест и зарплата. Второе - выплата налогов, в первую очередь меня интересует местный бюджет - земельный, НДФЛ, и так далее. И третье: экологические требования. Мы планируем подписать трехлетнюю программу, особенно по Мариуполю, для выхода на европейские нормы экологии. Это будет меморандум между Донецкой областной военно-гражданской администрацией и Метинвестом.

- С кем еще встречались из олигархов и представителей бизнеса?

- Со Звягильским встречался неоднократно. С Ландиком, Скударем, Игорем Шкирей. Несколько встреч провел с зятем покойного Александра Савчука, собственником Азовмаша, - нам надо это предприятие запускать в Мариуполе.

С Колесниковым - не встречался. У него желания не было, у меня тем более.

- Прошлым летом вы сказали ЛІГА.net, что Александр Янукович продолжает свой бизнес (группа МАКО) в Донецкой области, и этим занимаются прокуратура и СБУ. Что сейчас? Получится ли вернуть эти активы государству?

- Напрямую, чтобы конечным бенефициаром был Янукович - такого бизнеса нет. В этом и заключается проблема. На пяти ЦОФах прокуратура и СБУ провели обыски, изъяты материалы. Работа идет непросто - там очень серьезно запутаны все следы.

О войне и контрабанде

- В последние месяцы в зоне АТО серьезно обострилась ситуация. Чего добиваются боевики, что известно о концентрации российских войск?

- Есть ли в Донбассе российские войска? Есть. Много их стоит в Новоазовске. Они тут типа тренируются, у них боевые учения. Всего их от пяти до восьми тысяч. Командующие корпусами, комбриги, комбаты, командиры рот - это все офицеры регулярных войск РФ.

Если кто-то думает, что Путин хочет оставить Украину в покое, то он глубоко ошибается. Рассматриваются разные варианты выхода из ситуации. Например, выборы. Но выборы приведут только к сохранению статус-кво Путина. Штанмайер и другие европейцы, которые предлагают проводить их любой ценой, или делают вид, что не понимают этого, или действительно не осознают этого в силу своей европейской ментальности.

- Тема выборов и особого статуса Донбасса практически исчезла из информационного поля.

- Потому что провести там выборы банально невозможно. Кто туда поедет? Бандиты, которые взяли в руки оружие, изначально были никем, а стали всем. Они четко понимают, что после наведения минимального порядка и законности на временно оккупированной территории шансов у них нет. А они не хотят снова быть никем.

К масштабному наступлению Россия и ее боевики не готовы. Наступление будет возможным только в том случае, если Путин введет минимум 50 тысяч своих военных.

5.jpg
5.jpg

- Спикер российской госдумы Нарышкин на прошлой неделе заявил, что если бы Россия воевала с Украиной, то эта война продолжалась бы не больше четырех дней.

- В России слишком много людей сошли с ума и убедили себя в собственном величии. Но это не так. Поверьте, в таком случае их ржавые самолеты будут падать, как мухи в декабре.

- Почему под удар террористов попала Авдеевка?

- Они и раньше обстреливали блокпосты и мирных граждан, разрушали инфраструктуру. Поэтому было принято решение войти в промзону, которая, согласно минским договоренностям, и так является подконтрольной Украине территорией. Кстати, нам также принадлежит и территория Донецкой фильтровальной станции, но мы туда сознательно не заходим, чтобы не оставить без воды Авдеевку, Ясиноватский район, частично Донецк.

Вход в промышленную зону в Авдеевке позволил установить контроль над ясиноватской развязкой. И теперь им из Донецка в Горловку надо ехать либо через Ясиноватую, либо объезжать через Макеевку и Енакиево. Это усложняет им подвоз и боеприпасов, и пушечного рашистского мяса. Фактически для нас это стратегическая точка.

- Какие еще наиболее горячие точки?

- Безусловно, Марьинка. Это почти пригородная зона Донецка. Постоянные обстрелы. Не дают даже закончить газопровод, хотя там меньше 300 метров осталось. Договариваемся с координационным центром, они дают добро, наши заходят, а их обстреливают. Есть трубы, люди, финансовый ресурс - газа нет. Это тоже элемент гибридной войны: они там у себя потом рассказывают, что там, где ДНР, газ есть, а укры у себя сделать не могут. Очень высокое напряжение в Песках. Там, кстати, всего 13 людей остались. Мы недавно ездили в поселок. Люди выживают только с помощью наших военных. Одна из местных жительниц, совсем уже старушка, просто поразила: очень просила привезти корм для кошечек и собачек, которых приютила. Это для нее было очень важно. Продолжаются обстрелы Широкино, хоть боевики и вышли из поселка. Очень сложная ситуация в Зайцево, это пригород Горловки. Вот ключевые точки напряжения.

- По этим точкам, в том числе, работают представители миссии ОБСЕ. Но у украинцев к их работе немало вопросов. Вы считаете эту миссию непредвзятой?

- Мы контактируем. Говорить, что они совсем ничего не делают - это неправда. Но они опасаются за свою жизнь. Взять ту же Марьинку: друзья, помогите нам, возьмите российского генерала Мурадова из общего координационного центра, станьте на конюшне и на Трудовских терриконах, и тогда ее не будут обстреливать. Но - нет. Вопросов очень много. Сказать о большой эффективности ОБСЕ нельзя. Но сказать, что они не нужны, тоже нельзя.

- В социальных сетях периодически встречаются фотографии, на которых представители миссии довольно по-дружески контактируют с боевиками.

- Последнее фото я тоже видел: в 2015 году один из представителей миссии ОБСЕ был на свадьбе одного из террористов. Такая ситуация есть. Но, тем не менее, миссия ОБСЕ все же является некоторым сдерживающим фактором.

- Какова ситуация с пунктами пропуска?

- Под Новотроицком наши заняли позиции на двух терриконах, с которых раньше боевики обстреливали КПВВ, и крупные обстрелы почти прекратились. Намного меньше обстрелов КПВВ Зайцево и Марьинка - затихло. Мы уже полтора месяца не закрываем пункты пропуска. А в связи с верификацией пенсий количество людей, которые пересекают линию разграничения, в последнее время увеличилось процентов на 20.

- Что с контрабандой через линию разграничения? Ваш коллега Георгий Тука прямо говорит, что в Луганской области эту проблему полностью решить не удалось.

- А это невозможно. Задействован огромный финансовый ресурс. Раньше для ввоза в серую зону продуктов и других товаров первой необходимости необходимо было брать разрешения, а после внесения изменений в приказ №415 (о порядке контроля за перемещениями в зоне АТО) фискалы даже не имеют права их проверять. Некоторые в серой зоне уже покупают домики, открывают ЧП и начинают поставки.

- Каковы основные контрабандные маршруты?

- Есть вопросы по Верхнеторецкому, где стоят Вооруженные силы. Ночью шуруют газели, микроавтобусы по полной программе.

- Кто это крышует? ВСУ, СБУ?

- Не знаю. Не берусь винить армию. Но с наступлением весны ситуация усложнилась еще и тем, что раньше контрабанда могла идти только по дорогам - через снег проехать было невозможно. А теперь все высохло. Сплошной линии разграничения у нас нет. Тропинок, по которым можно обойти блокпосты, более чем достаточно.

7.jpg
7.jpg

- Тука говорит, что везут даже драгметаллы и наркотики.

- Везут все, что приносит выгоду, что у нас дешевле. Хотя на самом деле цены на продукты питания на временно оккупированной территории немного упали. Неправда, что все дороже в два-три раза. На 20-40% дороже, а некоторые продукты даже дешевле украинских. На 80% это российские и частично белорусские товары, но в основном плохого качества.

Политическое влияние олигархов серьезное. Выход в том, чтобы появились еще несколько крупных предприятий. Это позволило бы размыть контрольный пакет влияния олигархических групп или крупного бизнеса

О Донецкой области

- Вы недавно сказали, что инфраструктура области разрушена, и только на 10% - войной. И все же, есть города, которые в Донецкой области восстановить уже невозможно?

- Есть. То же Широкино даже опасно восстанавливать. Некоторые дома придется взрывать - там такие закладки, что их разминировать невозможно. Сносить и строить заново, это будет и дешевле, и безопаснее. Поселок Опытное под Донецком восстановлению не подлежит, там ужас. По подвалам, без света, 62 человека живут. Хотя мы уже заканчиваем подачу туда электричества. Думаю, Пески не подлежат восстановлению. Надо строить по-новому.

- В этом году вы планировали сделать упор на инфраструктуру. О каких проектах речь?

- Школы, больницы, вода, тепло. Планируем капитальные ремонты. Недавно премьер заявил, что по Украине должно быть сто опорных школ, и на это выделяют 200 млн. У нас в Донецкой области будут 20 опорных школ, на которые мы выделяем 400 млн. То есть мы не красим губы, мы делаем капитально, от подвала до крыши. С евроремонтом, современными кабинетами физики и химии, компьютерными классами.

- Всего в области на год предусмотрено профинансировать 635 инфраструктурных объектов на сумму 3,6 млрд грн. Что это за объекты, кто дает деньги?

- Вообще на это будет выделено 7,8 млрд грн.

- Уже в этом году?

- Да. Это и городские, и районные, и областной бюджет. Планы большие. Но, к сожалению, мы не нашли партнеров в СМИ. Наши журналисты, по моему убеждению, только критикуют.

- Зачастую это оправдано.

- И не хотят показывать успехи. Это не комильфо. Классно сказать, что губернатор - мудак. Заместитель губернатора - преступник. Супер. А сделанного - не видят. На прошлой неделе мы за один день запустили пять объектов. Группа в детском саду в Опытном (Бахмутский район) - сельский совет выделил 450 тыс, сделали евроремонт, детские умывальнички, новые кроватки. В Зайцево за 1,4 млн открыли европейский фельдшерско-акушерский пункт, который со временем сделаем амбулаторией - 110 тыс дал сельсовет, 1,3 млн - социально ориентированный бизнес. В Бахмуте появилась центральная библиотека за грантовые деньги от Японии: евроремонт, огромный телеэкран, бабушки смотрят фильмы, тут же можно и книгу почитать, и за компьютером посидеть. В поликлинику в Бахмуте вложили почти 14 млн: 12,6 млн из фонда регионального развития, а 1,3 млн их местного бюджета. Еще 4 млн надо добавить, но это европейский уровень. И, наконец, в Краматорске открыли детскую хирургию. 35 млн грн областных средств вложили в суперсовременное оборудование и 7 млн в капитальный ремонт. Сама больница - ужас, русский мир. А часть этой больницы, детская хирургия - это Европа. И ни один канал этого не показал. Хотя в воюющей области получилось сделать то, чего и до войны не делали. Не интересно.

В этот же день какая-то нерадивая воспитательница налила химии в чайник, дети выпили, семерых отвезли в больницу, слава богу, все обошлось. И все показали.

- Не так давно вы жаловались на отсутствие коммуникации с Кабинетом министров и лично Яценюком (интервью с Жебривским состоялось до заявления об отставке - ред) - не отвечает на звонки, игнорирует запросы.

- Ничего не изменилось. Сидят и ждут. Например, по Волновахе мы еще в ноябре подали кандидатуру на главу районной администрации. До сих пор не согласована. Район на передке - без руководителя.

- Когда последний раз встречались с Яценюком?

- Он приезжал попиариться на запуске полиции. Это было еще в прошлом году.

- А с Порошенко?

- В принципе, максимум три дня мне надо для организации встречи с президентом, если у меня есть срочная необходимость. Главное - чтоб он не был за границей. Нормальный контакт, встречаемся и общаемся. С Гройсманом тоже общаемся по некоторым законопроектом. Если он сразу трубку не берет, то через день-два все равно отзванивается. А со многими министрами пообщаться не могу. Со мной в Широкино на днях ездил министр иностранных дел Литвы. А какие наши министры приезжали в Донецкую область?

Запросы глав Донецкой и Луганской области, мне кажется, должны рассматриваться неотложно. Каждый министр должен приехать и спросить: что я могу сделать для Донбасса? Нужны еженедельные коммуникации. Но, простите, вместо этого мы получаем только отписки. Тот же Минфин: у меня такое впечатление, что у них какая-то калька, под которую они пишут. С Яресько за 10 месяцев была одна встреча - на конференции Всемирного банка.

- Почему так?

- Cложно сказать. Думаю, министры заняли должности и думают, что стали великими. Они не понимают, что успешная страна - это не только реформы, но и работа на местах. Донецкая и Луганская область - это передовая, это война. Но до них это так и не дошло.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.