Через несколько дней в Украине заканчивается аттестация всего состава Национальной полиции. Процесс проверки бывших милиционеров, которые после принятия профильного закона перешли на службу в полиции, продолжался почти год. Но удалось ли достичь запланированного результата хотя бы частично и очистить полицейские ряды от оборотней в погонах и нечистых на руку правоохранителей, до сих пор неизвестно: промежуточные результаты аттестации закрыты.

Почему не обнародуются итоги аттестационных проверок в областях, как полицейским удается массово восстанавливаться в должностях через суды, и можно ли говорить о реформе полиции при заявленном бюджете в 16 млрд грн - в интервью ЛІГА.net с заместителем главы Национальной полиции Украины Константином Бушуевым.

- Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе недавно объявила, что аттестация полицейских закончится в сентябре. Укладываетесь вы в эти сроки?

- Безусловно. Заканчиваем в сентябре, после этого переходим к следующим этапам, - активизируем набор сотрудников на вакантные должности.

- Сколько полицейских в итоге пройдут аттестационную проверку? 130 тысяч?

- В 130 тысяч состава Национальной полиции входят также сотрудники категорий вольный найм и госслужба. Их работа не связана непосредственно с полицейской деятельностью. Таких порядка 20 тысяч. Эти люди не проходили аттестацию как полицейские, потому что их трудовая деятельность регулируется законом о госслужбе и кодексом законов о труде. Так что аттестованных точно не 130 тысяч. А если учитывать некомплект, то даже меньше, чем 100 тысяч. Потому что на момент проведения аттестации очень широкое распространение получило увольнение из полиции целью избежать проверки.

- Потом, когда аттестация закончится, они спокойно восстановятся?

- Восстановиться в должности невозможно, потому что набор в полицию из числа лиц, которые находятся за пределами структуры, будет только через полицейскую комиссию. А это означает подачу документов, сдачу тестов, физическое тестирование, медицинское обследование. То есть, полный процесс конкурсного набора сотрудников в полицию.

- Сколько полицейских не прошли аттестацию и были уволены, сколько пытаются восстановиться в должностях через суды и сколько уже восстановились?

- Предлагаю к окончательным цифрам вернуться после того, как мы скажем: все, аттестация окончена. Тогда мы сможем без перегибов и на основании фактической информации дать ответ на эти вопросы и вообще рассказать о результатах работы, которая продолжалась почти год, с ноября прошлого года до сентября нынешнего.

- Почему промежуточные результаты аттестации засекречены?

- Они не засекречены.

- Засекречены.

- Вопрос засекреченности - это вопрос определенных ограничений. Скажите мне, кто из представителей общественности, которые входили в состав комиссии, ограничен в доступе к принятым решениям?

- Все ограничены. На сайте Национальной полиции есть раздел "Аттестация", в котором всего 173 фамилии с результатами. И больше ничего.

- 30 сентября закончится аттестация, и вся информация будет предоставлена обществу.

- С фамилиями и результатами?

- Безусловно. Другой вопрос, какие еще данные там могут быть. Год рождения, где служил, где учился, - это, наверное, разглашаться не будет. 30 сентября сводим результаты.

- Почему вы начали, 173 фамилии опубликовали, а потом закрыли промежуточную информацию? Чтобы узнать результаты аттестации полицейских в Кривом Озере, надо отправить официальный запрос, а потом ждать ответа десять дней.

- Результаты аттестации в конкретно взятом органе или регионе могут быть использованы как элемент давления на комиссии. Можно прийти и сказать: уважаемые, в соседней области уволено 20%, а вы выгоняете только 18%. Чтобы избежать перетягивания каната или попыток давить на комиссии, подгонов процентов к средним показателям, мы приняли решение: как только аттестация заканчивается, мы всю информацию даем на рассмотрение общественности. И министр, и глава Нацполиции об этом сказали, и я вас заверяю: вся информация будет предоставлена, когда процесс подойдет к завершению.

- Но когда по Чернигову число уволенных - всего 4%, из которых половина еще восстановится если не через апелляционную комиссию, то через суд - это нормально?

- Мне интересно: сначала вы говорите, что результаты засекречены, а потом апеллируете цифрами.

- Это то, что нам удалось предварительно узнать.

- Давайте подождем все-таки официальной позиции и получим реальную картину.

- Если бы вы изначально давали такую картину, не надо было бы искать инсайд.

- Инсайд - это такая вещь, которая есть всегда и везде. Всегда находятся люди, которые во всем ищут заговоры. В данном случае до конца сентября времени осталось не так много. Давайте не будем искать горячие новости и выйдем с обоснованными данными.

- Члены аттестационных комиссий утверждают, что весной на процесс формирования комиссий начали влиять советники Авакова. В результате сильные общественные организации вышли из процесса аттестации. Это так?

- Я был членом аттестационной и апелляционной комиссии, и могу сказать: на комиссию повлиять невозможно. Есть много механизмов, чтобы избежать этого давления. Я с удивлением слышу такие высказывания. Советники МВД имели только один голос в комиссии. При этом свои голоса были и у общественных организаций.

- То есть Аваков на эти процессы не пытался влиять?

- Вы у меня спрашиваете, пытался ли министр влиять. Мне кажется, этот вопрос надо задать непосредственно тому, о ком идет речь. Я не могу отвечать за министра, но скажу точно, что повлиять на работу комиссии не так просто, как кому-то кажется. Независимый человек со своим мнением и своей точкой зрения в комиссии, я уверен, в 99,9% случаев примет то решение, которое считает необходимым. Еще 0,1% оставим на несчастный случай.

Я был членом аттестационной и апелляционной комиссии, и могу сказать: на комиссию повлиять невозможно. Есть много механизмов, чтобы избежать этого давления

- Почему уволенные полицейские с такой легкостью восстанавливаются в должностях через суды? Какие лазейки в законодательстве позволяют это сделать?

- Инструкция по проведению аттестации утверждена приказом, который был зарегистрирован в Министерстве юстиции. То есть с процедурными моментами все понятно. Другой вопрос - решения судов. Я бы не хотел давать оценку действиям представителей судебной ветви власти, поскольку судьи принимают решения на основании законов и своих убеждений. Главное, что у нас есть механизмы, которые дают нам право обжаловать решения первой инстанции о восстановлении в должностях в апелляционном порядке.

Сейчас в судах более тысячи исков бывших полицейских. По отдельным уже приняты решения, и мы выходим на позицию, когда и наша апелляционная жалоба отклонена. Поэтому идем в кассацию. Ожидаем выхода судей из отпуска, куда они массово ушли, и рассмотрения жалобы. Это будет прецедентом. Думаю, шансы победить есть.

Но вообще в данном случае мы тоже заложники отсутствия реформы судебной системы.

- Есть информация о том, что суды не признают аттестационное право комиссий увольнять людей. Почему такую лазейку изначально оставили?

- Мы действуем по закону. Вопросы увольнения регулируются законом о Национальной полиции. Совещательный орган, то есть комиссии, только принимает решение, а реализуется оно путем издания соответствующего приказа. Ни для кого не секрет, что в старой милиции тоже существовали аттестационные комиссии. Другое дело, что они были чисто формальными, и я не помню ни одного решения об увольнении с должности.

- Сколько еще времени потребует процесс кассации?

- Мы надеемся, что это закончится в сентябре, параллельно с аттестацией.

- Почему апелляционные жалобы полиции отклоняются?

- Мотивация суда - недостаточность аргументов. Что заставило суд сформировать такое убеждение, я не знаю. Но кассационная составляющая у нас довольно сильная.

- Так а почему к апелляции вы были неготовы?

- Мы были готовы. Но вот, например, меня удивил момент, когда судья, рассматривая решение комиссии, не учитывал результаты полиграфа. Это для него необязательно. Еще раз: я не хочу давать оценку конкретному суду. Я хочу, чтобы мы прошли всю процедуру так, как это предусматривает закон. Кассация? Ок, пусть будет кассация.

- Если кассация будет тоже отклонена, что дальше?

- Процесс аттестации - это не разовая акция, это постоянный процесс. Не думаете же вы, что все прошедшие аттестацию полицейские будут до конца века в структуре полиции? Мы стараемся комплексно подходить к этому вопросу. Аттестация - только один из механизмов.

Я рассматриваю ситуацию в Кривом Озере как системную проблему кадрового формата. Кривое Озеро находится на окраинах области. Уровень внимания руководства областного управления Национальной полиции к этому подразделению формировался по остаточному принципу

- Одним из заданий аттестации было очищение полиции и повышение к ней доверия, о чем на старте говорила и сама Деканоидзе. Эта цель не достигнута. Выглядит так, что сменилась только вывеска, - с милиции на полицию, - и появилась патрульная служба, за которой успешно скрывается старая полицейская система.

- Аттестация - только один из элементов достижения большого спектра целей. Но как элемент, безусловно, она дает позитивный результат. Даже если сто нечистых на руку правоохранителей или оборотней в погонах будут вычищены из полиции путем аттестации, то это уже маленькая победа. А таких будет точно больше, чем сто.

Читайте также Первые итоги аттестации: происходит ли обновление полиции

- Трагедия в Кривом Озере, где полицейские убили человека, - это агония старой ментовской системы или последствия некачественной аттестации?

- Этот инцидент не является следствием аттестации. Я рассматриваю ситуацию в Кривом Озере как системную проблему кадрового формата. Кривое Озеро находится на окраинах области. Уровень внимания руководства областного управления Национальной полиции к этому подразделению формировался по остаточному принципу. Укомплектованность подразделения была, мягко говоря, не лучшая. Состояние материльно-технического обеспечения - жалкое. Возможно, комплекс факторов, в том числе и невнимание к этому подразделению со стороны областного управления, привел к тому, что там сформировались определенные правила поведения, которые реализовались в такую проблему.

Говорить, что у полицейских произошли какие-то психологические или эмоциональные надломы вследствие аттестации - однозначно нет. А вот системные просчеты в деятельности этого подразделения - однозначно да. Что в конечном итоге вылилось в убийство.

- Но их психологическое состояние, склонность к насилию во время аттестации оценивались? 

- Исходя из вашей логики, мы должны были все 130 тысяч из полиции уволить и провести набор заново. Во времени этот процесс растянулся бы на годы. Мы говорим о формировании механизмов, которые в дальнейшем позволят нам удалить таких людей из рядов полиции.

Кстати, отличие полиции от милиции, среди прочего, заключается еще и в том, что ни один из подобных фактов не подлежит сокрытию. В среду на заседании комитета Верховной Рады генеральный прокурор тоже дал высокую оценку департаменту внутренней безопасности, который совместно с Генпрокуратурой существенно переформатировал работу по выявлению преступников в рядах правоохранителей. Концептуально Национальная полиция приняла на вооружение один ключевой месседж: максимальная открытость. Ни один из фактов превышения служебных полномочий не подлежит сокрытию. Мы максимально открыты перед органами досудебного следствия, даем всю информацию, которая относится к нашей компетенции и может быть в нашем распоряжении, и результаты расследования по Кривому Озеру это тоже подтверждают.

Национальная полиция приняла на вооружение один ключевой месседж: максимальная открытость. Ни один из фактов превышения служебных полномочий не подлежит сокрытию

- Заканчивается аттестация, - что планируется дальше, какие шаги по реформе?

- Я бы не привязывал ход реформы к аттестации. Пока шла аттестационная проверка, у нас уже появилась такая институция, как уполномоченный по правам человека. Полным ходом реализовывается проект по повышению квалификации полицейских патрульной полиции, следователей, участковых, оперативного состава подразделения по противодействию торговле людьми. Ближайшая перспектива будет сформирована в концепции развития полиции до 2020 года. Уверен, что в этом мы единомышленники с прокуратурой, и при поддержке Верховной Рады будем говорить о введении новых форм организации досудебного следствия, о перспективах реализации проекта детективов, об изменениях в подходах к организационному обеспечению деятельности подразделений полиций, формировании по принципу колл-центра службы 102, реформировании в целом системы изоляторов временного содержания, формировании баз данных национальной полиции. Не привязываясь к аттестации, процесс идет, и обратного пути нет. Динамика изменений в обществе требует от нас пропорционально динамично меняться как функционально, так и структурно.

- На сентябрь в Национальной полиции был запланирован ряд изменений, в том числе в профильный закон и УПК. Когда будут готовы эти законы и готова ли Рада голосовать?

- Есть целый ряд законопроектов, которые регулируют те или иные сферы деятельности полиции. Что касается готовности депутатов - я, к сожалению, комментировать не готов, в том числе в силу самостоятельности законодательной ветви власти.

- То есть голоса в Верховной Раде под свои законы вы не ищете?

- Однозначно нет. Мы все-таки апеллируем к здравому смыслу и к необратимости изменений, которые возможны только при поддержке народных депутатов.

- Какие изменения будете проводить в первую очередь и зачем?

- Критично важен целый ряд законов. Но если вспоминать Кривое Озеро, то наконец надо принять закон о дисциплинарном уставе. Он готов к рассмотрению, зарегистрирован в Верховной Раде, отработан профильным комитетом, согласованы все процедуры. То есть фактически он должен просто попасть в повестку дня и быть проголосован. Это создаст условия для формирования административных механизмов влияния на полицейских, которые сначала избегают наказания за мелкие нарушения, что потом может привести к более серьезным нарушениям, а в конечном варианте и к преступлению. Это важный аспект в формировании нового профессионального ядра сотрудников полиции. Зарегистрирован также законопроект об усилении ответственности за невыполнение решений законных требований правоохранителей.

Есть также ряд технических проектов, которые регулируют вопросы финансово-хозяйственной деятельности, приобретения отдельных видов имущества. Думаю, вот-вот, как только депутаты закончат с бюджетным процессом, перейдем к их принятию.

- Бюджет передан на рассмотрение Верховной Раде. Изначально Деканоидзе просила на полицию больше 40 млрд грн, но в итоге согласилась на 27 млрд - критическую сумму, ниже которой, как говорит, невозможна не только реформа полиции, но даже ее содержание в нынешнем виде. В итоге вам дают 16 млрд. Означает ли это, что в следующем году реформа полиции будет фактически заморожена?

- Чтобы вы ориентировались в цифрах. В 2016 году в бюджете на полицию было предусмотрено 13,6 млрд грн. Порядка 87% от этой суммы составляют зарплаты. Остаток, а это около 1,7 млрд грн, должен покрывать все остальное - технику, топливо, новую форму, коммунальные платежи, вообще все. В этом году мы просили изначально 42 млрд, и это был бы бюджет 100%-го развития. В проекте 16 млрд. И это притом, что почти миллиард в начале года нам необходимо потратить на новую форму для полицейских.

Могу вам сказать, что недостаток финансового ресурса рано или поздно приведет к тому, что у нас сформируется недостаток человеческого ресурса. Мы наблюдаем за процессом создания бюджета на 2017 год, активно доносим свою позицию и обосновываем ее. Безусловно, если говорить о развитии, то это требует вложений. Повышение уровня профессиональной готовности - тоже тот элемент, который требует надлежащего финансирования. За какой бы аспект деятельности полиции мы не взялись, мы должны понимать, что его эффективность зависит, в том числе, от финансов. Бюджет должен давать возможность не только обеспечивать часть текущих нужд, а реализовывать проекты с учетом дальнейшего развития.

В этом году мы просили изначально 42 млрд, и это был бы бюджет 100%-го развития. В проекте 16 млрд. И это притом, что почти миллиард в начале года нам необходимо потратить на новую форму для полицейских

- Планировалось, что со следующего года зарплаты в полиции будут повышены, как минимум до уровня патрульных - 8 тыс. При бюджете в 16 млрд это реально?

- Минимальный уровень участкового - 6 тысяч, следователя - 10 тысяч. На уровне следователей оплата будет осуществляться и сотрудникам оперативного состава.

Я не исключаю дефицита. Но опять же, формирование бюджета еще не завершено. Бюджет принят Верховной Радой к рассмотрению, дальше начнется работа в профильных комитетах. Давайте все же дождемся окончательного варианта. Мы надеемся на лучшее и при любых условиях будем выполнять возложенные на нас обязанности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.