- Прокомментируйте закон об особом статусе Донбасса.

- Это механизм реализации планов Путина. Руководство России внедрит на этих территориях свою администрацию за счет этого закона. Затем назначат прокурора и представителей правоохранительных органов. Там уже сегодня работает Следственный комитет РФ. Формирование "народной милиции" - это легализованные боевики и возможность тотального контроля всей территории и каждого гражданина.

Хотя предполагается, что в ДНР и ЛНР будут назначенные номинальные гражданские администрации, полный  контроль будет у России. Сейчас (19 сентября - ред) туда идет очередной "гуманитарный конвой", а мы уже даже не протестуем. Не собираем СНБО, не поднимаем ООН, ЕС, ОБСЕ. Есть признаки сдачи наших позиций и фактической сдачи территорий.

После гуманитарного груза в Донбасс придет российская ремонтная техника, стройматериалы. Россия возьмется за многие вопросы как будто по восстановлению Донбасса, но это фактически экономический контроль. Боевики ДНР уже выстраивают пути поставки в Россию угля и других ресурсов, на оккупированной территории находится несколько оборонных предприятий, которые будут работать на Россию. Они постепенно входят в систему оборонного комплекса Российской Федерации. Очень эффективно там работают спецслужбы РФ с целью переориентации местного населения и получения ими российского гражданства. Эта технология была задействована в Абхазии и Южной Осетии, когда грузин выселяли, а те, кто оставался, получали российский паспорт.

- Как Украина может изменить ситуацию в свою пользу?

- Нужно добиваться проведения нового раунда переговоров в другом формате - с участием представителей Евросоюза и США, требовать полного вывода российских сил с оккупированных территорий, а также проведения там демократических выборов по украинскому законодательству с участием международных наблюдателей.

Сразу скажу, что шансов на это практически нет, потому что у России другие планы, а Запад устраивает хоть какой-то мир. Поэтому мы консервируем ситуацию, возможно, на долгие годы. Оккупированная часть Донбасса уверенно превращается в Приднестровье, Абхазию или Южную Осетию.

Мы теряем переговорные позиции. Европа и США при встрече с президентом Украины говорят: нас полностью устраивает формат минского протокола, перемирие началось, и давайте дальше развивать нормы минского протокола. Но это не равный для обеих сторон мирный процесс.

- Проведение переговоров в таком формате не зависит только от Украины. Вы сами говорите, что Запад все устраивает.

- Когда впервые предусматривался формат минских встреч, это было возможно. Но мы согласились сами на минский формат.

- Почему, по-вашему, мы на него согласились?

- Сильно повлияли военные потери, особенно просчеты в конце августа - события под Иловайском и Новоазовском. Там очень мощно начали действовать российские вооруженные силы. Хотя уже была разведывательная информация о расположении российского контингента. Стоило бы отменить парад на День независимости и все силы направить туда. Но увы, приоритет был отдан проведению парадных мероприятий. Руководство страны обманулось тем, что скоро мы одержим окончательную победу. Я вам скажу, как человек, который провел 28 антитеррористических операций: эйфория ведет к поражению.

- Кто виноват в котлах Иловайска и потере Новоазовска, в чем причина, кроме некомпетентности и эйфории, как вы говорите, высшего руководства?

- Первая причина - в том, что даже на первом этапе войны не создали мощное военно-политическое оперативное командование. Именно командование, а не ставку главнокомандующего, подчеркиваю. Потому что ставка создается при введении военного положения, а этого нельзя было допустить ни в коем случае. По данным моих источников, Путин ожидал, что мы объявим военное положение, а, значит, фактически, войну России. Формула простая: военное положение предполагает агрессора - агрессор для нас Россия, но мы первые объявили о военном положении, значит, первые объявили войну. В этом случае началось бы полномасштабное вторжение, для того и войска концентрировались на границах. Так что, не введя военное положение, Порошенко правильно поступил, потому что в этом случае мы не оправдались бы ни перед кем.

В системе АТО на уровне принятия решений нет ни одного профессионала
- Вернемся к тому, что отсутствие единого оперативного командования привело к иловайскому котлу…

- Так вот, необходимо было в самом начале создать военно-политическое руководство на базе СНБО. Также создать оперативный штаб, куда бы поступала вся оперативная информация. Ничего не было создано. У нас получилось, что в системе АТО на уровне принятия решений нет ни одного профессионала.

- Руководит АТО замглавы СБУ, он тоже непрофессионал?

- Василий Грицак. Ну и что? При всем уважении, но начал водителем у одного политика, затем пошел к Вере Ульянченко, потом был прапорщиком, закончил заочно какой-то ВУЗ. Человек с такой задачей как АТО просто не справляется. А Валерий Гелетей тем более  не справляется. Аваков тоже эти темы никогда не знал и не видел. Ну и мой друг Валентин (Наливайченко - ред.)... Он вообще консульский работник. 18 лет выдавал паспорта, а потом поднялся - заслужил, поехал в США генконсулом.  Катерина Ющенко, если честно говорить, его просто под личную опеку взяла. Так и стал впервые главой СБУ. И вот теперь все эти люди руководят операцией во время войны. Из-за этого случаются "иловайски" и "волновахи". В критические моменты даже Сталин вытаскивал из тюрьмы военачальников - своих врагов - и отправлял командовать армиями. Потому что понимал, что ситуация чрезвычайная.

- Почему же, по вашему мнению,  Порошенко окружил себя, как вы говорите,  непрофессионалами?

- Спросите у него самого. Я предлагал Петру Порошенко список из 15 человек, которые могли занять ключевые военные посты. Он сказал: "Да, я готов, но давайте позже, проведем смену" и так далее. В итоге ни один не был назначен. Он взял несколько человек советниками, но советники ничего не решают.

- Вы президенту советуете на правах кого?

- Внештатного советника. Невозможно, будучи непрофессионалом, руководить маневрами Вооруженных сил, операциями спецназа и так далее. Впрочем, кроме этого нужна еще твердая воля руководителей страны. К примеру, когда еще Турчинов исполнял обязанности президента, Аксенова наш спецназ готов был привезти в Киев из Крыма. Еще до их "референдума" 17 марта. Но руководство страны побоялось, сказали: давайте не будем, а то будет война с Россией. Можно было бы также нейтрализовать ситуацию на ранних этапах, когда захватывали склады и органы власти - это все в компетенции СБУ: шпионаж, диверсии, терроризм, территориальная целостность. Но ничего не было сделано.

- Как бы там ни было, перемирие, хоть и шаткое, объявлено. Многие эксперты называют это также шансом на реанимацию наших Вооруженных сил. Что нужно сделать и что делается в этом направлении?

- Необходимо использовать это время для формирования мощных спецподразделений. Россия ведет войну в первую очередь подразделениями ВДВ, ГРУ Генштаба, группами наемников со специальной подготовкой. Мы должны иметь такие же силы высокого уровня.

Сейчас готовятся новые батальоны и бригады из числа специалистов. По линии Минобороны  формируются две бригады из числа "афганцев" и других специалистов, которые участвовали в различных спецоперациях, из бывших разведчиков, бойцов внутренних войск. Эти бригады уже почти сформированы. А одна развернутая бригада - это две - две с половиной тысячи человек, примерно два полка. Это процесс по линии Минобороны.

По линии МВД готовятся 4-5 новых батальонов. Еще несколько спецподразделений готовятся в составе уже действующих бригад.

- В государстве есть деньги на вооружение таких подразделений?

- Есть - и больше, чем выделялось за всю историю независимости. Сейчас эти деньги активно используются на закупку техники - как по линии нашего ВПК, так и в рамках военно-технического сотрудничества с западными партнерами. Я проехал несколько десятков городов - процесс идет весьма интенсивно. У нас много техники находилось на консервации - танки, БТРы, БРДМы, гаубицы и тому подобное. Это все расконсервируется и приводится в порядок. Только за последнюю неделю около сотни единиц бронетанковой техники стало в строй. Сейчас возобновляются многие вертолеты - их может быть несколько десятков.

На днях руководством РФ было принято решение создать в Крыму целый военный округ. И, самое важное, что в этот округ поступают новейшие средства ведения огня. Новейшие самолеты СУ-32, танки Т-90, вертолеты, системы ПВО

- По линии военно-технического сотрудничества с Западом на что можем рассчитывать?

- Прямой помощи в виде эффективного вооружения они в ближайшее время не будут оказывать.

Единственная схема у нас в этом отношении -  сработать по нескольким программам военно-технического сотрудничества. Это не помощь, а сотрудничество - мы платим деньги и получаем оружие. Этим нужно воспользоваться еще и потому, что по ряду вооружений ранее были ограничения, но сейчас они сняты. Теперь, к примеру, британцы нам могут продать несколько ракетных комплексов тактического назначения, которые раньше не продавались. Их особенность в том, что они бьют сразу по нескольким целям, дальность - до 40 километров. Оружие высочайшей точности. Подобные средства уже поступают к нам, я вам прямо скажу. Украина их закупает.

- Как вы оцениваете вероятность удара РФ со стороны Крыма?

- Все перемещения российских войск на крымском полуострове, равно как и на восточной границе, производятся с целью сдерживания возможной активности нашей армии. Например, если наши вдруг захотят пойти на Донецк. На данном этапе других задач у российских войск нет. Но это сейчас. В дальнейшем возможны различные провокации с целью толкнуть наши войска на необдуманный шаг, чтобы обвинить в нарушении перемирия и оправдать дальнейшее вторжение. В том числе и из Крыма. Кстати, на днях руководством РФ было принято решение создать в Крыму целый военный округ. И, самое важное, что в этот округ поступают новейшие средства ведения огня. Новейшие мощные самолеты СУ-32, новые танки Т-90, вертолеты, системы ПВО.

- Из Приднестровья возможно подкрепление для РФ?

- Там относительно слабая группировка, у них нет серьезной военной техники, и, несмотря на большой контингент, вооружен он в основном стрелковым оружием. Кроме того, там Россия будет действовать осторожнее, потому что этот участок - зона интересов Румынии, а это уже НАТО.

Приднестровский президент Евгений Шевчук очень осторожен, я его давно знаю, во многом он лично завязан на Украине.

- Как вы смотрите на то, что сегодня многие комбаты баллотируются в Раду?

- Отрицательно. Их конъюнктурно используют политические лидеры, а может быть, даже кто-то из комбатов использует конъюнктуру для того, чтобы стать депутатом. В любом случае, это неправильно.

Комбаты должны передавать опыт тем, кто приходит служить - сейчас личный состав обновляется минимум на одну треть, а некоторые батальоны обновляются наполовину - тот же батальон Донбасс обновляется на 70%. Задача боевых комбатов сегодня, если они военные - подготовка боеспособных частей, проведение обучения. А они ушли на избирательную кампанию, а кто-то поехал в США. Они могут занимать любые должности в военной сфере, если проявят способности, но не в политике. Я считаю, что за заслуги на фронте офицер должен получить награду, звание, должность, материальное обеспечение, но не депутатский мандат.

- Как Россия попытается повлиять на наши выборы?

- Как и раньше. Через пятую колонну, отдельных проплаченных депутатов, которые есть даже в, казалось бы, откровенно проукраинских партиях. Также Россия держит компромат на основных игроков.

- Какой компромат есть на наших политиков?

- Зачастую это подробности теневых бизнес-схем, разворовывания государственных средств в разные периоды, вывоз капитала за рубеж и тому подобные финансовые махинации. 

- Все идут на выборы в Раду. Почему вы не идете?

- Я не иду на выборы, потому что считаю их преждевременными и необязательными. К тому же они нарушают Конституцию, ведь по действующему Основному Закону в Украине возможна только пропорциональная модель. После выборов Конституционный суд может признать их результаты недействительными. И тогда, вдобавок к войне, нас настигнет глубокий политический кризис.

Приглашения у меня были от самых разных политических сил - начиная от места в списке партии президента, партии правительства - Народного Фронта и до предложения возглавить Союз левых сил, который вошел в Оппозиционный блок.

Когда еще Турчинов исполнял обязанности президента, спецназ был готов привезти Аксенова в Киев из Крыма. Еще до их референдума. Но руководство страны побоялось, сказали: давайте не будем, а то будет война с Россией

- В медиа проходила информация о том, что Союз левых сил Сергей Курченко выкупил у Василия Волги.

- Курченко взял несколько проектов. Кроме прочего он вкладывает в Партию развития Украины.

- А разве этот проект - это не Левочкин?

- Они вместе работают. В Рэдиссоне, в Москве, есть штаб: Курченко, Артем Пшонка, Януковичи - работают над структурным оформлением пятой кремлевской колонны в Украине. В разных вариантах. В Рэдиссоне у них есть целый этаж - штаб, полностью закрытый.

- Виктор Янукович жив?

- Жив. Сидит на даче под Москвой.

- Почему наши спецслужбы, зная все это, не принимают никаких действий против агентов?

- Потому что всё и все взаимосвязаны. Почему у нас Левочкин чувствует себя безопасно? Потому что он включен во многие процессы даже при нынешней власти. Если не в политические, то в бизнес-процессы. Система в Украине не поменялась.

Почему у нас Левочкин чувствует себя безопасно? Потому что он включен во многие процессы даже при нынешней власти

- Но в Рэдисоне ведь не дураки сидят и понимают, что Оппозиционный блок - не проходной. На кого они еще ставят?

- Я вам так скажу: во многих списках есть люди, ориентированные на Кремль, или зависящие от той группы, которая свила штаб в Рэдиссоне. Причем лидеры партий, как правило, остаются чистые - все финансовые отношения совершаются через посредников.

- Ринат Ахметов закончился, как хозяин Донбасса или нет?

- Он практически не влияет на ситуацию. Он теперь больше влияет на Кривой Рог, чем на донецкий регион. Его влияние определяется исключительно тем, что в собственности Ахметова до сих пор находятся ГОКи, металлургические заводы и ряд предприятий. Все они несут ответственность за Януковича - все вчерашние "элиты Донбасса". Это ведь они, сосредоточив в 90-х огромные ресурсы в своих руках, в начале 2000-х поставили Кучме ультиматум - премьер-министром должен стать Янукович.