Арку Дружбы народов в Киеве сносить не собираются - Минкульт
Фото: facebook.com/yulia.datsenko

В Министерстве культуры Украины опровергают планы по сносу Арки Дружбы народов в Киеве. Об этом сообщила пресс-секретарь министра культуры Евгения Нищука Юлия Даценко на своей странице в Facebook.

"Арку дружбы народов пока никто не собирается ломать. Эта тема требует широкого общественного обсуждения. Та скульптурная композиция, которая есть сейчас, делится на монумент под аркой и саму конструкцию арки. Сейчас очевидно, что именно этот памятник будет прекрасно выглядеть как пример социалистического искусства в потенциальном Музее тоталитарных режимов (которые есть по всей Европе), саму же арку никто не трогает", - написала она.

По словам Даценко, сейчас ведутся дискуссии относительно того, что будет расположено возле Арки.

"Есть проект покойной Захи Хадид - Дом музыки, были высказывания, чтобы во исполнение указа президента о чествовании подвига Героев АТО, монумент им разместить где-то в центральной части города, и были люди, которые приводили в пример место возле Арки. Также были идеи расширить этот монумент на целый Пантеон Героев, которые во все времена защищали суверенность Украины", - сообщила пресс-секретарь министра.

Она заверила, что все решения и действия по этому вопросу будут вынесены на широкое обсуждение.

"Это все сейчас - тема для содержательной дискуссии. Заголовки же были спровоцированы вопросом в эфире ток-шоу", - добавила Даценко.

Министр культуры Евгений Нищук заявлял, что киевскую Арку Дружбы народов "при любых условиях" снесут, а на ее месте можно установить памятник бойцам АТО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.