Тарифы на коммунальные услуги в Киеве будут повышены - Кличко
Виталий Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко во время совещания с участием руководителей департаментов КГГА и глав райгосадминистраций Киева заявил, что тарифы за коммунальные услуги будут повышены. Об этом сообщает Радио Свобода.

Однако, по его словам, тарифы за коммунальные услуги должны быть экономически обоснованными, чтобы киевляне знали, за что платят.

"Прошу департамент ЖКХ совместно с департаментом социальной политики подать детальное обоснование всех составляющих тарифа - чтобы цена на каждую услугу для киевлян была прозрачной и понятной. Киевляне должны знать, за что они платят. Тем более, что нас ждет повышение тарифов. На прошлой неделе Национальная комиссия по регулированию рынков жилищно-коммунальных услуг подняла тарифы для около 30 городов, а на этой неделе это произойдет и для Киева", - заявил Кличко.

"Мы не имеем права допустить, чтобы под прикрытием слов о кризисе граждане платили за несуществующие услуги", - добавил мэр Киева. По его словам, повышение тарифов до экономически обоснованного уровня является требованием МВФ и без этого правительство не смогло бы получить кредиты для стабилизации экономической ситуации в стране.

Мэр Киева также отметил, что столичная власть не оставит социально незащищенных киевлян. Кличко поручил департаменту ЖКХ совместно с департаментом социальной политики разработать действенный механизм защиты социально-незащищенных групп населения. 

Напомним, ранее Виталий Кличко заявил, что проверка решений предыдущего Киевсовета займет не меньше года. Временная контрольная комиссия Киевсовета проверит решения, принятые горсоветом с 2006 года.