Кличко надеется вскоре открыть Крещатик для движения транспорта
Виталий Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко ведет переговоры с людьми на Майдане, чтобы в ближайшее время очистить Крещатик от палаток и открыть по нему движение транспорта. Об этом он заявил сегодня на брифинге в Киеве.

"Я каждый день общаюсь с людьми, которые стоят на Майдане, и уверен в том, что мы должны показать другим регионам, что Киев вернулся к нормальной жизни. Майдан - это не палатки, Майдан - это сила духа и те люди, которые на сегодняшний день находятся на Майдане, мы стараемся убеждать их, чтобы в первую очередь был освобожден Крещатик и мы могли начать движение транспорта. Не будем забывать, Крещатик является транспортной артерией Киева и весь центр на сегодня парализован", - сказал Кличко, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Кличко, Киев должен вернуть себе статус европейской столицы, "и центр Киева - это визитка нашей страны".

На вопрос журналистов, сколько по оценкам властей людей остается на Майдане, Кличко ответил, что на Крещатике находятся несколько сотен людей, многие из них не хотят уезжать из Киева, поэтому киевская власть предлагает им альтернативы. "Если они не хотят уезжать, им нужно хотя бы освободить проезжую часть…Мы предлагаем перенести палатки на свободные площадки, которых достаточно в Киеве", - отметил он.

По словам Кличко, некоторых участников Майдана власти расселили в незаполненные санатории под Киевом.