Гостиный двор планируется отдать Музею истории Киева
3f4ab9285d8c80d3d28604bd8912a95b.jpg

Комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма поддержала предложение о музеефикации Гостиного двора путем создания в нем Музея истории города Киева. Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко.

Музей истории Киева потерял помещение еще в 2004 году, когда Кловский дворец, где он находился, был передан в пользование Верховному суду Украины. В 2012 году музею было передано здание на улице Богдана Хмельницкого, 7. "Однако площадь помещения - около 2 тысяч квадратных метров - позволяет разместить лишь 2,5 тысячи экспонатов музейного фонда", - объяснила Старостенко.

По ее словам, для размещения всей экспозиции музея, а это 250 тысяч экспонатов, необходимо помещение площадью не менее 6000 квадратных метров. "Поэтому площади Гостиного двора, которая составляет около 9000 квадратных метров, хватит для размещения не только фондов музея, но и других историко-художественных объектов", - отметила она.

Старостенко отметила, что в настоящее время Гостиный двор находится на балансе Фонда государственного имущества Украины. "Заручившись поддержкой общественности, мы намерены обратиться в Фонд госимущества с просьбой передать здание в коммунальную собственность города", - подчеркнула она.

Напомним, Гостиный двор был построен на Подоле в Киеве в начале 19-го века. В августе 2011 года Кабинет министров исключил Гостиный двор из списка памятников архитектуры Украинской ССР, находящихся под охраной государства. А в апреле 2012 года Киевсовет предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства ОАО Укрреставрация на Контрактовой площади, 4 для реконструкции здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой.

Общественные активисты так называемой Гостиной республики неоднократно пытались помешать застройке исторического памятника. В июне 2014 года суд отменил землеотвод Гостиного двора и вернул в собственность общины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.