По поручению Киевского городского головы Леонида Черновецкого для ускорения подготовки нового Генерального плана столицы создана рабочая группа, которую возглавил первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Денис Басс.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, по словам Д.Басса, к работе в группе будут привлекаться, кроме постоянного состава, работники центральных и местных органов власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, представителей отечественных и иностранных инвесторов, ведущих ученых и специалистов и т.д. "Разработка нового Генерального плана позволит решить вопрос оптимизации транспортной системы Киева, отдав приоритет развитию общественного транспорта – метрополитена, наземной городской железной дороги, трамвая, троллейбуса и т.д. В проекте Генплана будут предусмотрены места для размещения паркингов во всех районах города; строительство новых мостовых переходов, транспортных развязок, увеличение плотности дорожной сетки. Все эти мероприятия значительно улучшат транспортную ситуацию в Киеве", – отметил он.

В новом Генеральном плане столицы будет предусмотрено сохранение центральной исторической части города и реновация старых исторических кварталов, включая реконструкцию зданий, инженерных сетей, развитие инфраструктуры обслуживания и другое. Что касается кварталов, застроенных домами первых массовых серий – "хрущевок", то документом будет предусмотрена их комплексная реконструкция со строительством школ, детских садов, объектов социально-бытовой инфраструктуры, модернизацией инженерных сетей и созданием зон отдыха.

Значительное внимание будет уделено вопросу оздоровления экологии столицы за счет увеличения количества зеленых насаждений, создания парков и скверов, благоустройства прибережных зон Днепра и озер, регенерации промышленных территорий Корчеватого, Телички, Гавани, Рыбальского полуострова и т.д.

Новый Генеральный план будет разработан на основе мировых стандартов, что значительно повысит уровень жизни киевлян и позволит городской власти в полной мере использовать инвестиционный потенциал столицы для реализации масштабных международных проектов.

В разработке нового Генерального плана Киева специалисты будут опираться на профессиональный опыт Международного союза архитекторов. Привлечение к разработке концепции Генерального плана и отдельных его разделов ведущих международных специалистов позволит принять взвешенные стратегические решения, испытанные временем в больших европейских городах и не только.

Генеральным разработчиком проекта определен "Центр градостроения и архитектуры", с которым, по словам Д. Басса, готовится подписание договора. Также формируется график поездок рабочей группы в ряд европейских столиц и в Москву для изучения стратегии развития этих городов.

Напомним, ранее Д.Басс заявлял, что киевская власть сделала ряд важных шагов для разработки нового Генерального плана города. Его рассмотрение запланировано вынести на сессию Киевсовета в конце 2009 года.

Киевский городской голова Л.Черновецкий поручил разработать новый комплексный Генеральный план развития Киева до 2020 года.

Мэр Киева также обратился к мэрам 20 европейских городов с предложением принять участие в работе по корректированию Генплана Киева.

В свою очередь Президент международного союза архитекторов Гаетано Мишель Сью выразил готовность поддержать инициативу КГГА по разработке нового Генплана, оказывать содействие проведению международного конкурса и привлекать к работе ведущих градостроителей. По его словам, с 1958 года ЮНЕСКО делегировало ассоциации полномочия проводить международные конкурсы, и в связи с этим организация, имея большой опыт, может помочь Киеву организовать конкурс правильно, с гарантированным качественным результатом. Кроме того, Гаетано Мишель Сью предложил выставить предложения Генплана Киева, которые примут участие в конкурсе, в музее архитектуры в Париже.

Досье на Леонида Черновецкого читайте здесь>>>

Досье на Дениса Басса читайте здесь>>>