Киевские памятники архитектуры Андреевская церковь и Киево-Печерская Лавра находятся под угрозой разрушения, пишет "Украинская правда".

Так, Украина может потерять Андреевскую церковь, которая является частью Национального заповедника "София Киевская". Ее передают на баланс Украинской автокефальной православной церкви, однако проведение массовых богослужений с зажиганием свечей нанесет ущерб выполненным на полотне иконам XVIII века. Кроме того, холму, на котором стоит церковь, грозит оползень. Ситуацию усугубляет и стройка, развернутая рядом с Андреевской церковью на улице Десятинной.


Не в лучшем положении и Киево-Печерская Лавра. Из 65 объектов, переданных находящемуся на территории Лавры монастырю, более половины были подвергнуты изменениям и перестройке. В прошлом году были разрушены Западные въездные ворота Нижней лавры. Вследствие строительных работ на территории заповедника и вокруг него на стенах церквей появились трещины, под угрозой обвала находятся Лаврские пещеры.

В числе прочих памятников архитектуры, находящихся под угрозой уничтожения, называют и Подгорецкий замок во Львовской области. Этот объект внесен в составленный Всемирным фондом памятников список ста мировых шедевров, которым грозит уничтожение в 2008 году.


Также в список объектов историко-культурного наследия попали усадьба помещика Попова в Васильевке Запорожской области, здание музея Богдана и Варвары Ханенко в Киеве, крепость "Окопы Святой Троицы", расположенная на стыке Хмельницкой, Черновицкой и Тернопольской областей в месте впадения реки Збруч в Днестр, Клеванский замок в Ровенской области, Дворец Радзивилов в Олыке Волынской области, усадьба Леопольда Кенига в селе Шаровка Харьковской области и Дом священника в Пархомовке Киевской области.

Всего же, по данным издания, в Украине насчитывается почти 138 тыс. памятников культуры, 64 заповедника и еще 70 тыс. объектов, нуждающихся в изучении и взятии на учет. Однако, по информации Министерства регионального развития и строительства, около 60% памятников национального значения находятся в неудовлетворительном состоянии, а 10% - в аварийном. Опубликованные в мае 2008 года результаты аудита Счетной палаты Украины свидетельствуют, что Минкульт и Минрегионстрой, являющиеся исполнителями бюджетных программ по охране объектов историко-культурного наследия, истратили более 56 млн. грн. с нарушением законодательства.

Напомним, ранее Министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида заявлял о том, что, по подсчетам специалистов, лишь для того, чтобы вывести из аварийного состояния памятники архитектуры в Украине, нужно аж 800 млн.грн. А на выполнение Указов Президента и постановлений Кабинета министров относительно восстановления памятников архитектуры, по словам Министра, необходимо около 200 млн. грн.