К Международному дню семьи Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) в г. Киеве провел благотворительную акцию "Подари книгу". По ее итогам собрано около 50 тыс. книг для детских и школьных библиотек столицы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе фракции БЮТ в Киевсовете, всего по городу работали больше 100 палаток. Участие в благотворительной акции приняли свыше 10 тыс. киевлян (каждый из которых получил именную благодарность от БЮТ), а также народные депутаты, депутаты Киевсовета и райсоветов от БЮТ.

Глава Совета БЮТ в г.Киеве, народный депутат Анатолий Семинога обратил внимание на плачевное состояние школьных библиотек столицы в связи с катастрофическим недофинансированием их со стороны команды городского головы Леонида Черновецкого.

"В последние годы учебники и пособия детям покупают преимущественно родители, так как столичные власти не могут обеспечить юных киевлян необходимой для обучения литературой. Школьные фонды остались без финансирования и пополняются в основном за счет благотворительной помощи или промоакций издательств. В проекте бюджета Киева на этот год, который предлагал Черновецкий, не было заложено ни одной копейки на куплю книжек для столичных библиотек", - подчеркнул политик.

Глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, депутат БЮТ Александр Бригинец, в свою очередь, сказал: "Предусмотренные по требованию фракции БЮТ в Киевсовете 2 млн. грн. на закупку книг для библиотек столичные власти запланировали выделить в последние месяцы 2009 года. Возможно, в команде Черновецкого думают, что люди читают книги лишь в предновогодние дни, а в остальное время - исключительно муниципальную прессу?"

Среди собранной Блоком Юлии Тимошенко литературы - учебники, художественная и научная литература, словари, детская и юношеская периодика. Все это будет передано детским и школьным библиотекам г. Киева.

БЮТ: справка и подборка новостей>>>

Полиграфия, книгоиздательство: подборка новостей>>>