Общественная инициатива "Геть усіх!" возлагает ответственность за погром палаточного городка на площади Независимости в Киеве на Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Об этом представители организации заявили сегодня журналистам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам активистов, они также возлагают ответственность на Ю.Луценко и Ю.Тимошенко за погром других протестных городков в Киеве на главу МВД и главу правительства - в частности, под Кабмином и избиение работников Херсонского машиностроительного завода.

Представители общественной инициативы также отмечают, что о причастности Ю.Луценко к организации нападения на палаточный городок свидетельствует то, что нападающие действовали открыто. Погром происходил в течение 20 минут при полном содействии милиции. В частности, они сообщили, что к лагерю погромщики подъехали и отъехали организованно на автобусах. Той же группой лиц был снесен палаточный городок под зданием правительства.

По словам представителя общественной организации, в частном разговоре сотрудники патрульно-постовой службы, которые дежурили на пл.Независимости утром 20 марта, сообщили, что приказ "не вмешиваться" во время погрома палаточного городка они получили перед началом погрома. По словам сотрудников ППС, в нападении принимали участие бойцы спецподразделения "Беркут" из других областей Украины.

Напомним, ранее в пресс-службе общественной инициативы "Геть усіх!" сообщали, что 20 марта в 05:00 около 100 человек в одинаковом камуфляже напали на палаточный городок инициативы на площади Независимости в Киеве. "Нападающие действовали открыто. Погром происходил в течение двадцати минут при полном содействии милиции. К лагерю они подъехали на четырех автобусах, один из которых был с номером АІ8507СА. Среди нападающих на палаточный городок общественной инициативы "Геть усіх!" на Майдане узнаны работники харьковской милиции и курсанты МВД. Подобным же образом милиция расправляется с протестными группами по всей стране", - отмечали активисты.

В свою очередь, в МВД заявили о непричастности к событиям на Майдане.

В то же время, Президент Украины Виктор Ющенко в письме Генеральному прокурору Украины Александру Медведько отметил, что Генеральная прокуратура Украины должна проверить факт причастности МВД к нападению на палаточный городок общественной инициативы "Геть усіх!" на площади Независимости в Киеве.

По результатам медицинского обследования, два активиста инициативы "Геть усіх!" были госпитализированы.

Также напомним, что сотрудники СБУ и киевской милиции 20 марта задержали водителей автобусов, которые подвозили участников нападения на палатки на Майдане.

Происшествия: подборка новостей>>>