Памятники архитектуры Киева - усадьба художника Александра Мурашко и прилегающие дома по улице Малой Житомирской (12-а, 12-б, 14-а, 14-б) - находятся под угрозой уничтожения. Об этом заявил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, депутат от БЮТ Александр Бригинец.

"Нужно попробовать этот дом и много других домов-памяток, которые не содержатся в должном состоянии и являются частной собственностью, вернуть через судебные решения или решением Киевсовета в городскую собственность, а для этого есть достаточно юридических оснований", - цитирует политика его пресс-служба.

По его словам, если этого не удастся сделать, тогда необходимо максимально сосредоточить внимание общественности на этих объектах и сделать так, чтобы никакого гостиничного комплекса с пристроенными или встроенными помещениями, паркингами, как это предусмотрено сейчас, на этом месте не построили.

Бютовец подчеркнул: необходимо, чтобы исторические сооружения, как и гласит закон, выглядели примерно так, как это задумывали их архитекторы. По его мнению, нельзя допускать, чтобы собственники таких домов умышленно доводили их до такого состояния, когда возможно только снесение, а не реконструкция.

Александр Бригинец: биография и подборка новостей >>>

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>