В Киеве задержан псевдодоктор "Профессор Пи"
Фото: expres.ua

Псевдодоктор Андрей Слюсарчук (на фото), ранее известный как профессор нейрохирургии, доктор медицинских наук и дважды рекордсмен "Книги рекордов Украины" (за феноменальную память) задержан милицией в Киеве.

Как сообщает пресс-служба МВД, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков) Уголовного кодекса Украины начало расследоваться милицией в октябре, после проведения журналистского расследования львовской газетой Экспресс.

Согласно данным издания, Слюсарчук в период с 2006 по 2010 годы подавал в различные государственные учреждения заведомо поддельные документы относительно своего образования и квалификации. На самом деле Слюсарчук вообще не имеет высшего образования. По выявленным фактам следователями возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Журналисты также утверждают, что результатом деятельности псевдоврача стали увечья десятков обманутых им людей, а также - как минимум три смертельных случая.

Напомним, что 30 сентября указом президента Виктора Януковича Слюсарчук был удостоен премии в размере 150 тысяч гривень.

Ранее президент Виктор Ющенко издал указ о создании Института мозга, который должен был возглавить псевдопрофессор.