В Киеве состоялся марш против застройки столичных островов
Фото: Игоря Сиренко

Участники акции "Марш защитников Киева" в субботу прошли от Золотоворотского сквера до Верховной Рады. Под зданием парламента они перекинули через забор чучело главы Киевской горгосадминистрации Александра Попова.

Активисты выступали против принятия нового генплана столицы и вероятной застройки киевских островов. Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ замначальника Национального экоцентра Украины Алексей Василюк, 25-го декабря заканчивается архитектурный конкурс по обустройству киевских островов. Его результаты, якобы, столичные власти планируют включить в генплан до 2025 года.

"Концепция сохранения островов предвидит, что никаких архитекторов к их обустройству вообще допускать нельзя, так как всякое строительство на них запрещено. В то же время, по нашим данным, результаты международного архитектурного конкурса, которые должны огласить 25 декабря, планируют включить в проект генплана. Только после этого генлан будет окончательно утвержден. Уже после Евро-2012 на островах может начаться активная застройка под прикрытием результатов авторитетного международного конкурса", - отметил Василюк.