Дом учителя в Киеве может рухнуть, - Бригинец
Фото: vkurse.ua
Памятник истории национального значения Киевский городской дом учителя на ул. Владимирской, 57 находится в аварийном состоянии и может рухнуть. Об этом заявил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец со ссылкой на трудовой коллектив Дома учителя.

Как сообщает пресс-служба фракции БЮТ-Батькивщина в Киевсовете, внешние фасады сооружения начали растрескиваться и отваливаться. Штукатурный слой внутренних стен во многих местах отсутствует, что вызывает разрушение кирпичной кладки. Кроме того, чугунная ограда на гранитных парапетах имеет значительные повреждения, а зеленые насаждения на прилегающей территории природно устарели и не отвечают экологическим требованиям. Также в аварийном состоянии находятся  внешние кабели электропитания, распределительное оборудование электрощитовые и дворовая канализационная система.

По словам Бригинца, учитывая культурную и социальную значимость здания, указанный объект необходимо включить в программу социально-экономического развития Киева на 2012-й и последующие годы.

"Указ президента об объединении 22 января Дня Соборности и Дня Свободы в один день предусматривает проведение мероприятий на государственном и местном уровне. Возможно, властям надо было подумать о том, чтобы к празднику подготовить подарок зданию, которое непосредственно относится к этому дню и выделить средства на ремонтные работы", - подчеркнул Бригинец.