Попов обещает 150 тысяч рабочих мест, БЮТ и Кличко иронизируют
Александр Попов

Уже первые меморандумы о сотрудничестве с инвесторами, подписанные по результатам проведения Киевского инвестиционного форума, дадут столице около 150 тыс. новых рабочих мест с высоким уровнем современной социальной защиты, конкурентоспособными зарплатами и перспективами для карьерного роста молодых специалистов.

Об этом в эфире телеканала Киев заявил руководитель КГГА Александр Попов. "150 тыс. рабочих мест… это миллиардные доходы в местный бюджет, а поэтому возможность для киевской власти увеличить социальные выплаты и поддержать бюджетную сферу, организовать перспективы престижной работы для тех студентов, которые сейчас обучаются в столичных вузах. Мы говорим о дополнительном зарплатном фонде на год - 4,5 млрд. грн. То есть, это еще и существенное улучшение бизнес-среды для малого бизнеса", - сказал Попов.

Глава горадминистрации отметил, что процесс подписания меморандумов будет продолжаться и в будущем - если не ежемесячно, то ежеквартально. Киев, по словам чиновника, намерен удвоить финансовый результат форума (на прошедшем 29 марта форуме были представлены проекты на общую сумму 30 млрд.грн.).

О том, когда конкретно появятся первые рабочие места, Александр Попов не сказал.

Между тем у Виталия Кличко считают, что нынешние власти лишь рассказывают о реформах и инвесторах. "Украина может быть одной из самых привлекательных для инвестиций стран региона. Однако мешают этому действующая власть, которая своими действиями фактически связывает украинскую экономику", - говорится в сообщении пресс-службы возглавляемой Кличко партии УДАР. Среди причин, тормозящих развитие экономики, Кличко называет коррупцию, отсутствие механизмов для развития предпринимательского капитала, отсутствие действенной системы защиты права собственности и др.

В пресс-службе депутата Киевсовета от партии БЮТ Александра Бригинца заявления Александра Попова об успехах Киевского инвестиционного форума сравнивают со "сказкой про репку". "Киевский инвестиционный форум "Створюємо майбутнє разом" - это ни что иное, как предвыборная пиар-компания кандидата в мэры А.Попова", - написал в своем блоге сам депутат. "Штаб главы КГГА А.Попова,  готовясь к выборам мэра, разработал систему мероприятий популяризации своего кандидата через далекое будущее Киева, которое будто бы станет возможным, если мэром станет А.Попов", - считает Бригинец. Он добавляет, что весь прошлый год Попов вместе со СМИ обсуждал "никчемную с юридической точки зрения и по содержанию Стратегию развития Киева до 2025 года".