Завтра Киевсовет может объявить Пейзажку памятником природы
Пейзажная аллея

Окружной админсуд Киева согласился с аргументами КГГА и 4 апреля отменил решение Киевсовета семилетней давности о передаче участка на Пейзажной аллее под застройку МИДу.

В пресс-службе КГГА такое решение называют победой и добавляют, что 5 апреля Киевсовет может объявить улицу Пейзажная аллея частью памятника природы местного значения Летописные горы, сообщает пресс-служба горадминистрации.

В комплексный памятник природы, согласно проекту решения, войдут склоны Старокиевской горы от Андреевского спуска вдоль Пейзажной аллеи, а также склоны горы Дитинка до ул. Гончарной.

Как отмечают в КГГА, статус природного памятника накладывает ограничения на использование территории, "поэтому возведение построек и зданий на Пейзажной аллее после предоставления статуса будет невозможным".

В КГГА также рассматривают предложения одной из общественных организаций о создании на Пейзажке парка скульптур наподобие барселонского.

Напомним, в марте Комиссия Киевсовета по земельным отношениям, градостроительству и архитектуре не поддержала инициативу об изъятии у Министерства иностранных дел земельного участка на Пейзажной аллее в пользу киевлян.