Еврейская община призывает Януковича повлиять на КГГА
Фото: sinagoga.kiev.ua

Главный раввин Украины Моше Асман призывает президента Виктора Януковича повлиять на киевские городские власти с тем, чтобы прекратить попытки сорвать создание в Киеве Еврейского общинного центра. Об этом раввин написал в письме на имя главы государства.

"Проехав с вами по святым местам Израиля и увидев всю глубину ваших переживаний, связанных с уничижением и истреблением еврейского народа, а также зная вас как человека глубоко верующего, для которого законы Божьи на первом месте, прошу вас как сына Создателя и гаранта демократии украинского государства вмешаться и восстановить справедливость", - сказано в письме.

Главный раввин Украины отмечает, что в настоящее время в Киеве постоянно проживают около 50 тысяч евреев, которым необходим центр еврейской самоидентификации - Киевский еврейский общинный центр. "В связи с этим, в 2010 году наша община заключила договор с ООО Интернешенел Бизнес Парк (ИБП) о строительстве Киевского еврейского общинного центра в рамках многофункционального комплекса на ул.Ползунова в Соломенском районе Киева", - говорится в письме.

Но, отмечает Моше Асман, община получила информацию, что проект оказался под угрозой срыва, так как "КГГА пытается отобрать строительную площадку у ООО ИБП, заключившей с нами договор". "Просим вас как гаранта Конституции вмешаться в ситуацию и не лишать многотысячную еврейскую общину Киева возможности обрести свой - Киевский еврейский общинный центр", - призвал главный раввин Украины президента.

Jevish.JPG
Jevish.JPG