Киев устроит съезд бизнесменов из Кремниевой долины
В BIONIC Hill будет много офисных высоток и бизнес-центров. Фото: ICTV


19-20 апреля в Киеве состоится инновационный форум Kyiv City Open Doors, который посетят 15 руководителей из 35-ти ведущих венчурных фондов Кремниевой долины. Сливки инновационного кластера США посетят презентацию украинского аналога Силиконовой долины - городка BIONIC Hill, который в будущем планируют построить в Святошинском районе.

В КГГА целью форума видят повышение международного статуса украинского технологического бизнеса среди американских инвесторов и налаживание коммуникации между ключевыми субъектами реализации стратегии развития Киева.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе горадминистрации, участие в форуме уже подтвердили директор по стратегии и развитию IBM Venture Capital Дрю Кларк, партнер компании Вудсайд Кепитал Партнерс Келли Рортер и партнер одной из самых влиятельных венчурных компаний Секвойа Кепитал Дэвид Спектор.

"После презентации инновационного парка проведут роуд-шоу наших лучших стартапов", - рассказал замглавы КГГА Руслан Крамаренко. Он добавил, что киевские власти пригласили на форум именно те фонды, которые заинтересованы в инвестировании проектов в Восточной Европе.

"Мы наблюдаем рост индустрии программной продукции Украины на 30-40% в год. Это дает нам повод считать, что развитие сектора будет успешным, тем более, что IT-компании, зарегистрированные в Киеве и Киевской области, генерируют около 70% прибыли этой индустрии", - подчеркнул чиновник.

Отметим, по данным КГГА, сегодня в Украине работает 200 тыс. ІТ-специалистов. По 15 тыс. ежегодно выпускают ведущие учебные заведения. Доход IT-компаний превышает $1,5 млрд. в год, а экспорт услуг составляет $1 млрд.

Как сообщалось ранее, проект инновационного парка BIONIC Hill уже презентовали 29 марта на первом Киевском инвестиционном форуме.Ожидается, что первую очередь проекта сдадут в 2014 году. Займет парк около 30 тыс. кв. м., трудоустроит более 30 тыс. человек.