Уволен очередной директор киевского музея
Национальный художественный музей. Фото: mykiev.info

5 апреля министр культуры Михаил Кулиняк подписал приказ об увольнении Анатолия Мельника с должности генерального директора Национального художественного музея Украины по соглашению сторон.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минкультуры, решение принято после повторного изучения сложившейся в музее ситуации. "Экс-директором Анатолием Мельником не было принято мер по исправлению недочетов, выявленных комиссией Министерства культуры, которая в январе этого года заслушивала отчеты о финансово-хозяйственной деятельности учреждений, которые находятся в сфере управления Минкультуры", - говорится в сообщении.

Одно из замечаний музею касалось того, что на протяжении последних трех лет он не выполняет основные плановые показатели. "В частности, в 2011 году план по количеству посетителей был выполнен на 69,2%. Эти показатели являются самыми низкими в Киеве. На сегодняшний день они так и не изменились", - поясняют в министерстве.

Еще одной причиной увольнения называют то, что много экспонируемых икон были повреждены и требовали консервации или реставрации, о чем свидетельствовала мартовская проверка икон специалистами министерства и Национального научно-исследовательского реставрационного центра.

В связи с увольнением Мельника Минкультуры объявило конкурс на замещение должности гендиректора Национального художественного музея. Для поиска кандидатов министерством создана спецкомиссия, которую возглавляет заместитель министра культуры Тимофей Кохан.

Напомним, в 2012 году в Киеве уже уволили ряд руководителей музеев, в частности, директора музея Пирогово, директора заповедника София Киевская и руководителя заповедника Киево-Печерская лавра и др. Места большинства уволенных директоров заняли люди без профильного образования. Минкультуры объяснило это тем, что руководителями музеев и заповедников должны быть хорошие менеджеры, а профильный опыт работы вовсе не обязателен.