Компания Ахметова начнет на Андреевском археологические раскопки
b1f70549e4aba7db9bb7ea66f604e7fb.jpg

Компания ЭСТА Холдинг намерена на месте снесенных зданий фабрики "Юность" рядом с Андреевским спуском подготовить площадку для археологических раскопок. Об этом сообщает официальный сайт компании.

"Компания информирует о начале подготовки площадки для передачи археологам, которые под руководством известного украинского специалиста Глеба Ивакина приступят к раскопкам с 1 июня 2012 год. В рамках подготовки площадки будет вывезен строительный мусор, а также завершении демонтажа двух зданий постройки 70-х годов, который был начат ранее. Адреса зданий - ул. Фроловская, 9-11. Работы будут проведены в максимально безопасном для спуска режиме под контролем общественности и завершатся к 20 мая. Еще два здания, являющиеся памятниками архитектуры и расположенные по адресам ул. Боричев Ток, 41, 43/5, не будут демонтироваться", - говорится в сообщении.

Кроме того сообщается, что с 24 мая по 1 июня в рамках празднования Дня города на части площадки будет организовано открытое выставочное пространство, на котором украинские и зарубежные художники смогут выставить свои работы.

Также компания намерена установить вэб-камеру на сайте http://www.andreevskiy.com.ua/#vision/, для того чтобы все могли следить за ходом строительных работ на закрытом для киевлян Андреевском спуске.

Напомним, скандал вокруг Андреевского спуска разгорелся 10 апреля, когда на улице снесли три старых здания. Строиться в центре столицы собралось ООО ЭСТА Холдинг, которое входит в группу СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова. Новость вызвала общественный резонанс, после чего и застройщик, и киевские власти пообещали, что фасады снесенных зданий восстановят, а ЭСТА Холдинг возведет на Андреевском спуске не торгово-офисный центр, а центр искусства.

О строительном конфликте, разгоревшемся в апреле вокруг Андреевского спуска, читайте здесь

Фото стройки на Андреевском спуске можно просмотреть здесь