Киев возьмет миллиардный внутренний заем для оплаты долгов
249c0fa8a763544f4cb1a87a960f73b6.jpg

Столичные власти намерены осуществить внутренний заем на сумму 1,1 млрд. грн. для погашения долгов коммунальных предприятий по кредиту, оплаты земельного налога и для капитальных вложений по подготовке к еврочемпионату. Об этом заявил заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко, сообщает пресс-служба горгосадминистрации.

По его словам, после увеличения специального фонда бюджета города на 1,1 млрд. грн. Киев сможет согласовать с Минфином осуществление внутреннего займа на выгодных для городского бюджета условиях, утвердив их отдельным решением Киевсовета.

600 млн. грн. из бюджета направят на пополнение уставного фонда коммунальных предприятий, 150 млн. грн. - КП Киевпастранс для возвращения кредита банку Хрещатик. Другие предприятия за счет полученных средств смогут уплатить земельный налог.

Крамаренко добавил, что еще 500 млн. направят на капитальные вложения (развитие транспортной инфраструктуры, подготовку к Евро-2012 и др.), 104,3 млн. - на оплату за выполненные в прошлые годы капремонты , замены лифтов и т.д.

Напомним, сегодня стало известно, что Кабинет министров выделил Киеву дотацию в размере полмиллиарда гривень. Чиновники КГГА заявили, что потратят деньги на ремонт дорог и выплату заработных плат транспортникам.

Досье на Руслана Крамаренко