Фонтаны на Майдане включат 1 мая, а 10 мая закроют на капремонт
Один светомузыкальный фонтан на ул. Крещатик уже есть

Все фонтаны на площади Независимости начнут работать 1 мая, однако впоследствии они будут временно выведены из эксплуатации на время капитального ремонта. Об этом сообщает пресс-служба Киевводоканала.

Ремонтные работы на четной стороне площади Независимости (шесть малых фонтанов и один большой) украинско-китайская организация начнет 10 мая, а уже на 25 мая запланирован запуск обновленных светомузыкальных фонтанов, управление которыми будет осуществляться с помощью специальной компьютерной программы.

На нечетной стороне Майдана капитальный ремонт фонтанов ("Водный шар", "Каскадный" и "Основателям города") проведет немецко-украинская организация. Оборудование фонтанов заменят современным, однако светомузыкальными их делать будут. О графике работы фонтанов информация появится позже, в настоящее время идет процесс подписания договора о выполнении работ.

Фонтаны на площади Независимости были введены в эксплуатацию в 2000 году и с тех пор работы по их капитальному ремонту не выполнялись.

Напомним, что в этом году после длительной реконструкции открылся теперь уже светомузыкальный фонтан "Хрещатик" по ул. Крещатик, 23, официальное открытие и запуск состоялись 12 апреля. Сейчас также завершается реконструкция каскадного фонтана по ул. Большой Васильковской, 119. Официальный запуск запланирован на 9-19 мая.