На акции против храма УПЦ МП журналисту разбили голову
Фото: Радио Свобода

В парке Победы в Днепровском районе Киева во время акции протеста против незаконного строительства церкви пострадал журналист и директор парка.

Встречу жителей Днепровского района относительно законности строительства церкви УПЦ МП в парке Победы прервало нападение на незаконное строительство людей в масках, передает Радіо Свобода.

Они начали разрушать ограждение, строительные вагончики и строительство. Строители отошли в сторону и им не мешали. Молодые люди в масках скандировали "Верните нам парк!", а когда на место прибыли правоохранители, скрылись с места происшествия. Вскоре одного из них задержала милиция.

Представитель объединения "Самоврядна громада" Инна Плотникова уверяет, что строительство храма является незаконным. Тот факт, что никакой церкви в этом парке официально не зарегистрировано, подтвердили и правоохранители, прибывшие на место конфликта.

Вместе с тем представитель застройщика, который отказался представиться, заверил, что у него есть "главное - церковное благословение на строительство". Во время конфликта на строительстве этот человек разбил голову фотокорреспонденту портала Tochka.net, который снимал инцидент. После этого он пытался отобрать фотоаппарат у другого журналиста и применил физическую силу к местной жительнице, которая снимала инцидент на видео.

Пострадавшего забрала "скорая помощь". Тем временем нападающий, который не стал называть себя, продолжал угрожать представителям СМИ, в частности - обещал привлечь к конфликту ветеранов Афганистана.

Милиционеры собирали информацию преимущественно о тех, кто разрушал строительство. Правоохранители не задержали человека, напавшего на журналиста, однако пообещали, что допросят его.

В пресс-службе милиции Киева сообщили, что 4 мая в парке Победы члены одной из общественных организаций во время собрания начали ломать забор, ограждающий строительство церкви. На место были вызваны сотрудники милиции. По приезде они задержали и доставили в райуправление одного из активных участников. Этот молодой человек называет себя сторонником одной из политических партий правого толка.

Во время инцидента получили телесные повреждения и доставлены в больничные заведения директор парка и еще один участник мероприятия, который назвал себя журналистом одного из интернет-изданий, однако подтвердить это документально не смог.

Между тем, в пресс-службе партии Свобода заявили, что в ходе акции активистов против застройки парка милиционеры задержали одного из них и избили журналиста, который присутствовал на общественном собрании.

Свободовцы напоминают, что протесты киевлян против строительства церкви в месте общественного отдыха продолжаются с 2012 года. На возведение храма строители никаких разрешений не имеют, однако в последние дни началось активное возведение застройки. Незаконность строительства подтвердил председатель Днепровской районной госадминистрации. Председатель КГГА Александр Попов пообещал разобраться в ситуации, однако строительство до сих пор.