Труханов остров в Киеве станет региональным ландшафтным парком
27b76c38810eec94e3336526ebb02b2a.jpg
Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики приняла решение о создании на территории Труханова острова регионального ландшафтного парка. Природоохранный статус предоставят всей территории острова, то есть, 450 га. Об этом заявил глава комиссии Денис Москаль, сообщили в пресс-службе депутатской фракции Республика Киев.

"Это решение имеет чрезвычайно важное значение для сохранения экосистемы острова, природного ландшафта и редкостных видов растений и животных", - отметил Москаль.

По его словам, на Трухановом острове обитают птицы, занесенные в Красную книгу Украины, в частности, орлан-белохвост, балабан, сапсан, гоголь и др. В целом там живет 109 видов птиц, 20 видов млекопитающих, 9 видов амфибий и три вида пресмыкающихся.

Москаль уверен, что оглашение острова ландшафтным парком обезопасит его от возможной застройки и поможет противостоять изменениям климата. По мнению депутата, хорошим решением для острова будет разработка на нем конных, велосипедных и пеших маршрутов.

Напомним, на время проведения Евро-2012 часть острова предоставят в пользование шведских болельщиков. Для обустройства кемпинг-городка для фанов часть территории вблизи пляжа "Центральный" оградили забором.