Бригинец просит ЮНЕСКО защитить Киев от застройки
Александр Бригинец. Фото: bryhynets.com

Глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец обратился к международной организации с просьбой поднять на 36-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО (состоится 26 июня - 4 июля) вопрос о сохранении объекта культурного и исторического наследия №527 - Софии Киевской, прилегающих к ней монастырских построек и Киево-Печерской лавры. Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе депутата, свое обращение он передал через гражданских активистов Киева, которые будут присутствовать на сессии.

По словам Бригинца, тревогу вызывает ситуация с застройкой склонов Днепра высотками, которая ведется несмотря на рекомендации экспертов ЮНЕСКО о сохранении аутентичности территории. Депутат просит ЮНЕСКО порекомендовать украинским властям немедленно вынести мораторий на строительство на склонах Днепра, в буферных зонах Софии Киевской и Киево-Печерской лавры.

Он обращает внимание на то, что на улицах Кловский спуск, 7-А, Мазепы , 11-А и Грушевского, 9-А уже закончено строительство многоэтажных комплексов, на Парковой аллее продолжается строительство вертолетной площадки (для Президента Украины), а в буферной зоне Софии Киевской (на ул. Гончара, 17-23) строится уже 9-й этаж на фоне прилегающих исторических 4-этажек. "Под видом реконструкции начинается масштабное строительство на Андреевском спуске, в непосредственной близости от Андреевской церкви, которую Украина номинирует на включение в список культурного наследия ЮНЕСКО", - говорится в сообщении депутата.

Досье на Александра Бригинца