В воскресенье профсоюзы выведут медиков Киева на протесты
980e909f7fb00a8d28180f72f640e7cd.jpg

31 мая представители Киевской городской профсоюзной организации Свободный профсоюз медицинских работников Украины и Конфедерации свободных профсоюзов Украины будут пикетировать Киевскую городскую государственную администрацию.

Как сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ организаторы акции, начало пикета - в 10:00 на Крещатике, 36 (центральный вход в КГГА). Пикет будет проходить под девизами: "Профсоюзам равные права!", "Рассказать о себе свободно!" и др. Члены Свободного профсоюза будут добиваться, в частности, того, чтобы им позволили участвовать в трехстороннем диалоге киевская власть-работодатель-профсоюз, когда речь идет о необходимости защиты прав медицинских работников. По словам представителей Конфедерации свободных профсоюзов Украины, сегодня их медики не имеют права участвовать в протестах в рабочее время, а профсоюзы медработников (Профсоюз врачей Украины, который объединяет медиков государственной системы здравоохранения, и Свободный профсоюз медиков) не равны в правах, хотя, согласно Конституции, "все профсоюзы имеют равные права".

Напомним, на днях в Киеве ряд профсоюзных организаций, в том числе Свободный профсоюз медицинских работников Украины, провели пресс-конференцию, призвав президента Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова и министра здравоохранения Раису Богатыреву прекратить внедрение медицинской реформы в том виде, в каком она есть сейчас, и провести всенародный референдум по вопросу ее проведения. Профсоюзы выступают за принятие закона "О правах медицинских работников и пациентов", погасить задолженность медикам по зарплате, ввести общегосударственную социальную систему страховой медицины с контролем общественных организаций по страховым взносам.