В центр Киева смогут проехать милиция и жители близлежащих домов
Крещатик закрыли до 7 июля (фото: ЛігаБізнесІнформ)

Проехать в район Крещатика и НСК "Олимпийский "во время Евро-2012 смогут пожарные, милиция и жители близлежащих домов. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник главного управления транспорта и связи КГГА Евгений Водовозов.

Водовозов напомнил, что допуск транспортных средств будет ограничен в район фан-зоны, которая будет расположена на Крещатике, и в район "Олимпийского". "Данные ограничения для полуторакилометровой зоны действуют исключительно в день проведения матчей Евро. Это пять дней - 11, 15, 19 и 24 июня и 1 июля", - сказал он.

Фан-зона будет перекрыта на все время проведения Евро - до 7 июля. Будет закрыта улица Крещатик и подъезды к ней по улице Богдана Хмельницкого от улицы Пушкинской, по Прорезной от Пушкинской, а также часть Крещатика от бульвара Шевченко до ул. Хмельницкого. "Пропуска в эти зоны выдаются автомобилям специальным - аварийным службам Киевгаз, горсвет, водоканал, Киевэнерго, без пропусков ездят у нас автомобили МВД, скорые помощи, специальные инкассаторские автомобили, оборудованные спецсигналами, специальные автомобили Киевгаза, оборудованные голубыми маячками", - сказал Водовозов.

"Все люди, проживающие в зоне перекрытия транспортного периметра, имеют возможность беспрепятственного выезда и въезда к своим домам во время проведения чемпионата, по предъявлению документа, удостоверяющего либо право собственности на недвижимость, или регистрацию в паспорта, справки из жэка, договора аренды квартиры", - сказал он.

Все остальные желающие проехать в зоне ограничения, по его словам, должны были подать заявки на пропуска. Он сообщил, что планируется выдать 700 пропусков. Водовозов также отметил, что около пяти вечера в районе НСК "Олимпийский" в дни проведения матча режим пропуска будет ужесточен, по некоторым улицам движение транспорта будет закрываться полностью - например, по улице Эспланадной 11, 15 и 19 июня, что связано с перемещением шведских болельщиков.

Также Водовозов сообщил, что полностью будут перекрыты входы и выхода на метро "Майдан Незалежности", эта станция будет работать только как пересадочная. Также будут перекрыты входы и выходы на станции метро "Крещатик", впрочем, по словам чиновника, возможна корректировка работы ст.м. "Крещатик" в ручном режиме.

Спецпроект "Чемпионат Европы по футболу 2012"