160 га Беличанского леса под Киевом продали частникам, - Москаль
23cae67a8a4d4395f2b9f8ecc4a0c08e.jpg

160 га земли исключили из лесного фонда КП Святошинское лесопарковое хозяйство на протяжении 2001-2009 гг.. Об этом заявил глава комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики, лидер Партии Зеленых Украины Денис Москаль, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе депутата.

По словам Москаля, во время обработки материалов относительно предоставлению Беличанскому лесу природоохранного статуса выяснилось, что на его территории уютно расположились несколько десятков арендаторов и владельцев земельных участков. "В 2001-2009 гг. решениями Киевсовета без каких-либо правовых оснований из категории земель лесного фонда КП Святошинское лесопарковое хозяйство было выведено примерно 160 га. Эти земли переданы частным структурам для строительства заправок, кафе, кемпингов и даже складских помещений", - сказал депутат.

Он добавил, что обратился к прокуратуре с просьбой проверить правомерность принятия Киевсоветом в 2001-2009 гг. почти 30 решений о передаче земли частникам. Принимая решение о предоставлении лесу природоохранного статуса, нужно проверить, чтобы все 160 га вошли в заповедный фонд и были возвращены городу.

Напомним, ранее Киевский апелляционный админсуд отменил решения Коцюбинского сельсовета о передаче в частную собственность земельных участков для строительства жилых домов в пределах Святошинского лесопаркового хозяйства. Перед этим стало известно, что сельсовет самовольно передал физлицам в собственность более 70 га Беличанского леса и предоставил разрешения на разработку проектов землеустройства и отведения земельных участков для строительства площадью более 600 га.