УДАР поражен цинизмом ответа властей Киева на требования ЮНЕСКО
Буферную зону Софии ЮНЕСКО рекомендовало расширить до Крещатика
Не секрет, что в последнее время ЮНЕСКО не раз указывала Киеву, что строительству в заповедных зонах необходимо положить конец - ради сохранения буферной зоны Киево-Печерской лавры и Софии Киевской, которые являются объектами Всемирного наследия.

Вчера на сайте Главного управления градостроения и архитектуры КГГА появилось довольно резкое сообщение о том, что рекомендации ЮНЕСКО не могут и не будут выполнять до тех пор, пока в Киеве не утвердят новый Генплан.

В связи с этим в пресс-службе партии УДАР  ЛІГАБізнесІнформ сообщили: чиновники в стремлении "протолкнуть" документ, который разрешит тотальное строительство в столице, переступили границу цинизма. Депутат Киевсовета от фракции УДАР Анатолий Коваленко подчеркнул, что ЮНЕСКО справедливо критикует Киев за несоблюдение условий по мораторию на строительство в буферных зонах, и еще в 2009 году рекомендовала городу расширить буферную зону Софии Киевской до Крещатика и Бессарабской площади, а буферную зону лавры - до Днепра.

Рекомендации не выполнили, более того, чиновники "решили под шумок очередных замечаний авторитетной комиссии ООН протолкнуть свое детище - новый Генплан Киева". "Именно тот новый Генплан, который узаконивает более 1000 изменений, внесенных в действующий Генплан Киева и которые, очевидно, очень нужно легализировать. Именно тот генплан, который уплотняет территорию нашего города практически в полтора раза…, оставляет Киев в его сегодняшних границах и заставляет расти лишь вширь и вглубь", - сказал Коваленко.

УДАР полагает, что утверждение нового Генплана необходимо проводить не при нынешнем составе Киевсовета, а после выборов, и только после "тщательно подготовленного" городского референдума.

Напомним, в Киевглавархитектуры заявили, что "в составе этого документа (нового Генплана - ред.) разработан и дорабатывается историко-культурный опорный план, в нем в текстовой и графической части изложены требования, которые выдвигает ЮНЕСКО. Таким образом, пока Генеральный план не утвержден, мы не выполняем требования организации".