Станцию киевского метро могут переназвать в честь Одессы
6b69af3dc03336f757411e9827ac824b.jpg

Инициатива переименовать новую станцию метро Ипподром, которая будет введена в эксплуатацию в октябре 2012 года, принадлежит Обществу украинского языка Киевского национального университета им. Т.Шевченко. Проект решения Киевсовета "О переименовании станции Киевского метрополитена" будет рассмотрен на заседании комиссии  по вопросам культуры и туризма 13 сентября, передает пресс-служба горсовета.

В марте комиссия Киевсовета по переименованию улиц, установке памятных знаков и мемориальных досок поддержала эту идею. Глава комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец пояснил, что такой шаг будет логичным. "Есть определенная традиция: на выезде из столицы находится станция метро, которая своим названием символизирует определенное направление - Минская, Черниговская, Харьковская. Теперь будет и Одесская. К тому же она связана с Одесской площадью, расположенной рядом", - сказал он.

Среди других проектов, заявленных на рассмотрение в четверг, - решения о названиях новых киевских улиц и ликвидации коммунальных кинотеатров им. А.Довженко и Краков.