В центре Киева хотят строить апартаменты для патриарха Филарета
Патриарх Филарет

Прокуратура Киева обязала контролирующие органы столицы проверить законность строительства по адресу Десятинный переулок, 3/5.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе прокуратуры города Киева, поручение о проведении проверки дано Государственной инспекции сельского хозяйства в Киеве, Инспекции архстройконтроля и Главному управлению охраны культурного наследия Киевской горадминистрации.

Органы контроля обязали предоставить выводы по законности выделения данного земельного участка и предоставления разрешительных документов на строительство.

Напомним, на прошлой неделе вокруг заповедной территории разгорелся скандал. В ночь на 30 ноября застройщики снесли здания XIX века в Десятинном переулке, с которых несколько лет назад был снят статус памятников архитектуры. Общественность выступила против разрушения сооружений на этой территории, принадлежащей заповедникам София Киевская и Старинный Киев. Православная церковь Киевского патриархата подтвердила появившиеся слухи о том, что в Десятинном переулке она будет строиться. Согласно проекту застройки, современный комплекс из бетона и стекла призван служить Киевскому патриархату в административных и хозяйственных целях. Среди прочего в комплексе будет музей, а также апартаменты общей площадью 400 кв.м.

Украинская православная церковь Московского патриархата добивается восстановления Десятинной церкви на остатках ее фундамента. Против выступают археологи и архитекторы. Год назад фундамент храма был временно законсервирован.