Киевсовет распространил медреформу на все районы столицы
b2cebd046742ef2475cf23e4edb5a5ab.jpg
Киевсовет на заседании в среду принял ряд решений о реорганизации районных поликлиник в центры первичной медико-санитарной помощи с целью разграничения первичного и вторичного уровней предоставления медицинской помощи жителям столицы и более эффективного использования имущества коммунального имущества.

Как пояснил директор Департамента здравоохранения Виталий Мохорев, медицинские услуги по диагностике будут переданы из ведения районных поликлиник единому консультационному району на территории района, который будет обслуживать всех жителей района, независимо от того, за какой поликлиникой они ранее были закреплены. На базе районных поликлиник будут созданы центры по предоставлению первичной медико-санитарной помощи.

Чиновник напомнил, что аналогичная реорганизация была проведена в рамках пилотных проектов по медицинской реформы в двух районах Киева - Дарницком и Днепровском. Благодаря реформе зарплаты терапевтов, педиатров и семейных врачей в этих районах увеличились и сегодня в среднем составляют 6000 грн., зарплаты медсестер - 5000 грн.

Источник: Интерфакс-Украина