На Майдане прошла акция в поддержку участников протестов в Турции
Фото: ukrinform.ua

В субботу, 1 июня, на Майдане Независимости в Киеве прошла акция солидарности с демонстрантами в Турции, протестующими против уничтожения парка в центре Стамбула.

В киевской акции приняли участие около трех десятков граждан Турции.

"Мы собрались здесь, чтобы провести мирный протест и выразить нашу поддержку участникам протестов в Турции, чтобы они понимали, что они не одни. Мы чувствуем тех людей, которые протестуют. Наше сердце - едино", - заявила одна из активистов Синем Кишиоглу.

По ее словам, участники акции не принадлежат ни к одной политической партии или организации, а являются "простыми гражданами Турции, которые живут, работают или учатся в Украине". Она также сказала, что организация акции состоялась спонтанно и заняла около двух часов.

Напомним, в Турции второй день продолжаются массовые акции протеста, которые начались с демонстрации против уничтожения парка Гези на стамбульской площади Таксим. В Анкаре и Стамбуле произошли столкновения демонстрантов с полицией, против участников акции были примененные водометы и слезоточивый газ.

Противники плана властей страны заявляют, что парк - один из немногих зеленых мест в центре Стамбула. Премьер-министр Раджеп Тайип Ердоганже в свою очередь заявляет, что реконструкция площади проводится с целью разгрузить движение автомобилей и транспорта, и он не имеет намерения отказываться от этого плана.

Протесты против строительства быстро вылились в недовольство всей политикой турецкого премьера и правящей исламистской Партии справедливости и развития. Волна демонстраций докатилась также до городов Бодрум и Измир.

По материалам: Укринформ 

Столкновения в Стамбуле: полиция разгоняла демонстрантов газом