Киев поставил рекорд: метеорологическая весна длилась 26 дней
5d6a5ec3ab9cb419e2cc9549689cb041.jpg
Весну 2013 года в Центральной геофизической обсерватории (ЦГО) называют аномальной хотя бы потому, что установил несколько погодных рекордов.

"За три ее (весны, - ред.) месяца киевляне пережили три времени года - зиму, которая закончилась 30 марта, потом самую короткую весну за весь период метеорологических наблюдений в столице с 1881 года - она длилась всего 26 дней. А 26 апреля в Киеве наступило метеорологическое лето, которое отметилось жаркими и сухим маем", - сообщается на сайте обсерватории.

Впервые за время гидрологических наблюдений температура воды на гидрологическом посту ЦГО, расположенном на Гидропарке, уже 10 мая достигла 20 градусов. Средняя температура за май составила 18,9 градусов, что на 3,7 градуса выше климатической нормы. "В целом в этом году температура воздуха в Киеве превышала климатическую норму уже на протяжении четырех месяцев, только март был аномально холодным и снежным", - отметил директор обсерватории Александр Косовец.

Напомним, в этом году метеорологический рекорд поставила Австралия. Завершившееся там 1 марта лето стало самым жарким за всю историю измерений. Средняя температура по стране за сезон составила плюс 28,6 градусов, а в Сиднее был установлен новый  тепловой рекорд -  плюс 46 градусов.

Нынешнее лето в Украине также обещает быть экстремально жарким. Будут чередоваться периоды засухи с сильными ливнями, а прогнозы синоптиков на один и тот же период будут изменяться - об этом говорят в Укргидрометцентре. В первые две недели июня воздух прогреется максимум до +30, ожидаются дожди и грозы, потом температура будет постепенно подниматься. Наиболее жарким периодом станет июль-первая половина августа. К аномальным температурам украинцам советуют привыкать - каждое новое лето будет все жарче.